Лечить, учить, наказывать

3297
Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения России Татьяна Батышева предложила ввести ответственность для родителей за отказ отправить ребенка на обследование к неврологу, если он проявляет агрессию в школе. Об этом сообщает АГН «Москва». К сожалению, сегодня это почти норма: подростки дерутся друг с другом с применением оружия, жестоко издеваются над животными, бьют учителей, выдумывают изощренные формы преследования ровесников. По мнению специалиста Минздрава РФ, подобные проявления у ребенка требуют обязательного обращения к доктору.

- Не секрет, что есть такие детки, которые ведут себя очень агрессивно в классе. Которые дерутся, срывают уроки. Они получают удовольствие, когда кого-то обижают и так далее. И когда учителя вызывают родителей этих детишек, то те либо улыбаются, либо отказываются приходить, но, во всяком случае, специализированную помощь своему ребенку не оказывают. Мне кажется, что надо говорить об ответственности родителей в таких случаях, – заявила врач.

По словам Батышевой, повышенная агрессивность у детей может свидетельствовать о первых проявлениях тяжелых психических заболеваний, а их раннее выявление поможет вовремя скорректировать болезнь или даже полностью излечить ее.

- Если мы рано выявляем какие-то психические проблемы у ребенка, то это можно скорректировать, и в дальнейшем ребенок может быть абсолютно здоров. Важно в этой ситуации как можно раньше обратиться к профильному специалисту. Общество должно совершенно четко отреагировать, а сегодня ни педагог, ни какой-то другой человек не вправе заставить родителя пройти обследование у специалиста для своего ребенка. Поэтому такая действительно очень важная, актуальная проблема существует, – подчеркнула представитель Минздрава.

Ранее главный психиатр России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе заявлял, что около большинство школьников в РФ имеют психические расстройства и аномалии развития:
 
- На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития составляют 60% от общего числа детей, среди школьников – 70-80% от общего числа учащихся.
 
При этом, по словам врача, у 40% учеников начальных классов имеется «школьная дезадаптация» - нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.
 
фото с сайта: npcdp.ru


Поделиться
3297
Личный кабинет