Владимир Путин озадачил Веронику Скворцову

4270
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Она доложила главе государства о практических результатах работы ведомства, а также поделилась планами по выполнению поручений, обозначенных в послании Федеральному собранию. В ходе встречи с главой Минздрава глава государства заявил о сохранении большого числа проблем в области здравоохранения и подчеркнул, что необходимо учесть это в работе в 2017 году.

 
Впереди Европы всей
 
Минздрав продолжает активно работать по улучшению состояния охраны материнства и детства, рассказала Владимиру Путину Вероника Скворцова. В этом году сдано 10 новых перинатальных центров, до конца года будет сдано еще пять, на протяжении следующего года — еще 17 центров, отметила министр.
 
- Как вы поручали, в 2016–2017 году мы окончим формирование трехуровневой системы оказания помощи беременным женщинам и новорожденным детям, - отчиталась глава Минздрава. - Уже сейчас это приносит свои результаты.
 
По мнению Скворцовой, работа современных перинатальных центров уже приносит результаты. По итогам 10 месяцев 2016 года показатель младенческой смертности составил 5,9 на тысячу родившихся живыми, снизившись на 11 % за эти месяцы.
 
- Это лучше, чем в Европейском регионе ВОЗ: там 6,5–6,6. И лучше, чем в Америке: В США - 6,6, — сообщила Путину Вероника Скворцова. Также резко снижается материнская смертность: показатель материнской смертности составил 10 на 100 тысяч родившихся.
 
Министр надеется, что и нынешние российские показатели в ближайшие годы еще улучшатся.
 
ВМП без очередей
 
Еще одним направлением, в котором были достигнуты определенные успехи, стало развитие высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). По словам Скворцовой, в этом году российские врачи существенно увеличили объемы оказания такого вида помощи.
 
- Сейчас уже за неполный год это около 900 000 пролеченных больных. Думаем, что по результатам года выйдем примерно на 940 тысяч, - заявила министр.
 
Глава Минздрава также сообщила об исполнении поручения Владимира Путина о финансовом обеспечении системы высокотехнологичной помощи. По ее словам, принятый для этого федеральный закон уже в 2017 году позволит сохранить темпы по объемам оказания ВМП и с 2018 года пролечивать более миллиона больных в год.
 
- Впервые за последнюю нашу историю мы фактически будем удовлетворять ежегодную потребность населения в высокотехнологичной помощи. Фактически у нас не будет очередей, - заявила Скворцова.
 
Учиться всю жизнь
 
На портале непрерывного медицинского образования размещено около 6 000 образовательных программ, в том числе две тысячи – для врачей первичного звена, отметила министр и пообещала, что в 2017 году их будет уже не менее 10-15 тысяч. По словам главы Минздрава, «работает огромное экспертное сообщество по всем основным медицинским профилям, которое и создает эти образовательные программы. Они позволяют по индивидуальной траектории выбрать тот образовательный путь, который хочет врач. Причем выбрать в трех модулях – не только теоретическая подготовка, но и работа в симуляционно-тренинговом центре, стажировка на рабочем месте».
 
Сейчас порталом пользуются уже 35 000 врачей, сообщила министр.
 
- Но с учетом 700 тысяч работающих в системе специалистов, мы за ближайшие годы надеемся сделать это фактически субтотальной системой. Кроме того, мы подготовили интерактивные модули, которые позволяют повышать квалификацию и определять коэффициент полезного действия усвояемости знаний. Таких модулей в этом году мы сделали 548, на будущий год их будет около тысячи, через год – около двух тысяч, – поделилась планами Скворцова.
 
Сеть для врачей и пациентов
 
Особое внимание в будущем году Минздрав уделит и внедрению новых цифровых технологий и широкой информатизации здравоохранения.
 
- Мы работаем над созданием единой государственной информационной системы. В настоящее время подготовлен законопроект, он уже прошел согласование в правительстве, по обязательности подключения к этой системе региональных сегментов - отметила руководитель ведомства.
 
Скворцова уточнила, что на сегодняшний день к скоростному интернету подключено 57% поликлиник и больниц, и заверила президента, что его поручение о 100-процентном обеспечении медучреждений высокоскоростным интернетом будет исполнено.
 
Также, рассказала министр, по планам к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медицинская карта, а с 2017 года Минздрав открывает «личный кабинет» пациента на государственном портале услуг. Это будет отдельное большое окно «Мое здоровье» с очень удобными для использования сервисами, пояснила глава ведомства.
 
Поручения – к выполнению
 
Скворцова заверила главу государства о том, что ведомство делает все для того, чтобы прозвучавшие в его послании поручения были максимально эффективно и в срок исполнены.
- Движение, безусловно, есть вперед, но проблем, нерешенных задач еще очень много, - подчеркнул президент РФ. - Поэтому надеюсь, что в наступающем году все это будет учтено в практической работе.

фото с сайта: kremlin.ru

 
Поделиться
4270
Личный кабинет