Страховые поверенные готовы к работе

4669

Более 3 000 страховых поверенных прошли обучение и готовы приступить к работе, сообщила в понедельник, 5 декабря, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко в ходе IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2016». Об этом пишут РИА Новости.

- В течение первого полугодия проведены необходимые подготовительные мероприятия, проработаны необходимые процессы взаимодействия, разработаны единые квалификационные требования, определен функционал страховых поверенных всех трех уровней. Проведено обучение: на сегодняшний день обучено уже более 3 100 специалистов, внесены все необходимые изменения в нормативно-правовые акты, - сказала глава ФФОМС.

Стадченко добавила, что с 1 июля 2016 года в страховых медицинских организациях организована работа страховых представителей первого уровня – специалистов, которыми предоставляется вся необходимая информация застрахованным лицам.

Глава Федерального фонда ОМС также отметила, что с 1 января 2017 года начнут работать страховые представители второго уровня - специалисты, которые отслеживают прохождение диспансеризации в соответствии с установленным порядком, и вместе с медицинскими организациями составляют график, а затем оповещают застрахованных о необходимости прийти на плановый осмотр.

Наталья Стадченко также обратила внимание участников конференции на то, что за три месяца текущего года увеличился объем обращаемости в страховые медицинские организации.

- Если раньше застрахованные обращались только по вопросам выдачи полисов ОМС – где и как их можно получить, то за три месяца мы видим рост числа вопросов по доступности и качеству медицинской помощи, - отметила руководитель ФФОМС. - Сокращается время дозвона и упрощается система маршрутизации звонков – не только за счет технических решений, но и на уровне подготовки специалистов. Разработаны единые форматы вопросов и ответов, которые сокращают время работы с застрахованными.


Фото с сайта: www.panoramajournal.ru

 

Поделиться
4669
Личный кабинет