Белки, рыбы, обезьяны…

4373
Страховщики рассказали, какие животные чаще всего кусают россиян на отдыхе. А также составили рейтинг самых «агрессивных» в этом смысле для путешественников из РФ стран. Как сообщили VladMedicina.ru в компании «Альфастрахование», в последние годы наши отдыхающие соотечественники подвергались самым необычны нападениям - от амеб до белок с лошадьми и даже пираний.
 
Страховщики проанализировали обращения клиентов, связанные с укусами животных и насекомых, за последние пять лет. Чаще всего туристов кусают в Таиланде (28,6% от всех укусов во всех странах мира). В этой стране россияне чаще всего страдают из-за медуз (42,9% от обращений к врачам), собак (31%) и насекомых (14,3%).
 
На втором месте по числу укушенных россиян - Индонезия (16,3%). Наибольшее число неприятностей с туристами происходило из-за собак (45,8% от числа укушенных). Почти треть покусанных в Индонезии туристов пострадала из-за обезьян (29,1%) - видимо, в силу собственного любопытства и желания быть ближе к природе. От насекомых пострадали еще 16,7%. Третье по популярности животное, не спешащие налаживать диалог с нашими соотечественниками в Индонезии, - белка. С жалобами на их укусы к врачам обратились 4,2% от общего числа укушенных в этой стране.
 
Во Вьетнаме на туристов практически с одинаковым рвением нападают собаки (42,7%) и насекомые (42,9%). Те же проблемы поджидают россиян и в Индии. Только здесь 85,7% - укусы собак и 14,3% - насекомых.
 
В Европе обращений за медицинской помощью из-за укусов меньше (13,6% от общего количества обращений во всех странах по поводу укусов). В Болгарии туристов «грызли» только насекомые. Отдыхающие в Испании страдали от лошадей, в Латвии и Бельгии - от клещей.
 
Страховщики настоятельно рекомендуют, при непреодолимом желании погладить кошек, собак, лошадей, обезьян, стоит все же убедиться в том, что животное не против, а еще лучше - вовсе не делать этого. Небезопасным оказывается и любовь к рыбкам в водоемах: есть случаи нападения пираний на туристов в Боливии.

фото с сайта: liveinternet.ru

Поделиться
4373
Личный кабинет