Главе Минздрава не до РАН

5060

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова отозвала свою кандидатуру с выборов в академики РАН, сообщает Vademecum.Соответствующее письмо за подписью министра здравоохранения России поступило 20 октября в Российскую академию наук. Вероника Скворцова уже имеет статус члена-корреспондента РАН, который она получила в 2004 году.

В официальном списке кандидатов в члены-корреспонденты и академики РАН, опубликованном на сайте Российской академии наук, в перечне заявителей указана министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Согласно документу, датированному 22 апреля 2016 года, она подала заявку на получение звания академика РАН в отделении медицинских наук.

Информацию об отзыве заявки официально подтвердил член-корреспондент РАН, начальник отделения медицинских наук Валерий Береговых.

Отзыв заявки министра, по мнению экспертов, может быть связан с одной из не указанных в законодательстве норм, в соответствии с которой государственным служащим не рекомендовано выдвижение на пост академика. Оперативно получить информацию по этому поводу в Минздраве не удалось.

Всего, по данным Российской академии наук, на звание академиков РАН претендуют 54 человека, и 216 – на звание члена-корреспондента. Тайное голосование по кандидатурам в академики и члены-корреспонденты РАН пройдет 27 октября. 28 октября будут оглашены результаты по итогам голосования.

Вероника Игоревна Скворцова родилась в 1960 году в Москве. Проходила обучение во Втором МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. В 1993 году Скворцова защитила докторскую диссертацию «Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта», в 1994 году присвоена квалификация врача-невролога высшей категории, в 1999 году присвоено звание профессора.

С 2008 года она занимала пост заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ, где курировала разработку основных законов, в числе которых «Об основах охраны здоровья граждан». В мае 2012 года Вероника Скворцова назначена министром здравоохранения РФ.

Фото с сайта:www.mhcn.ru


Поделиться
5060
Личный кабинет