Под бдительным оком

3519
Депутаты вновь хотят наделить пациентов правом на проведение видеозаписи операций с применением общей анестезии. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесен вчера, 13 сентября, в Госдуму России, пишет Доктор Питер. Согласно статистике, в течение года в пациентах обнаруживается около трех тысяч забытых врачами предметов.
 
- Видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, будет возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Она может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций, - отмечается в законопроекте. - В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения письменного согласия пациента видеозапись будет производиться по решению главного врача медицинского учреждения.
 
Авторы инициативы отмечают, что в последнее время в России увеличилось число случаев врачебных ошибок. Согласно статистике, в течение года в пациентах обнаруживается около трех тысяч забытых медиками предметов.
 
- Одним из примеров преступной халатности стала медицинская простынь, забытая в теле пациентки петербургскими акушерами-гинекологами в ходе проведения «кесарева сечения». Данный факт едва не привел к гибели пациентки, - отмечают депутаты. - При ее обращении в правоохранительные органы оказалось, что отсутствуют доказательства халатности медицинского персонала.
 
Видеозапись операций позволит повысить ответственность медицинского персонала в ходе проведения операций, отмечают авторы в пояснительной записке.
 
Правительство РФ в отзыве к законопроекту отмечает его недочеты. Например, законопроектом не определено, каким образом реализовать право на видеозапись операции. Также не назван источник финансового обеспечения затрат, связанных с проведением медицинской организацией такой видеозаписи.
 
Внесенный в Госдуму законопроект - это уже не первая попытка наделить пациентов правом на видеозапись медицинских вмешательств. Так, в 2014 году депутаты предлагали разрешить пациентам осуществлять видеозапись операций на личные видеокамеры.
 
фото с сайта:

Поделиться
3519
Личный кабинет