Здорово живем!

2901
В сравнении с прошлым годом России стали жить дольше на восемь месяцев, при этом продолжительность жизни достигла рекордных для страны 72 лет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения со ссылкой на данные Росстата. Наибольшее снижение смертности отмечается от туберкулеза и болезней системы кровообращения.

 
В прошлом году, согласно данным статистики, жители РФ в среднем не доживали до 71,39 лет.
 
- В январе-июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года число умерших снизилось на 36,6 тысяч человек, - отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. - Показатель общей смертности снизился на 3,7% с 13,5 до 13,0 на 1000 населения.
 
Как уточнили в ведомстве, от туберкулеза в этом году умерло людей на 18,6% меньше, чем за такой же период 2015 года. На втором месте - болезни органов дыхания, здесь снижение составило 12,5%. На третьем - болезни системы кровообращения - минус 6,5%.
 
Кроме того, на 7,1% снизилась смертность от внешних причин, в том числе от дорожно- транспортных происшествий - на 12,1 %.
 
Также сократилась и смертность среди младенцев - на 9,1 процента. В настоящее время для страны достигнут новый исторический минимум - 6 детей на тысячу родившихся живыми.
 
Ранее в Минздраве РФ неоднократно напоминали о том, что избыточное употребление алкоголя, как и курение, вносят существенный вклад в бремя неинфекционных заболеваний (НИЗ), к числу которых относятся и сердечно-сосудистые. Риск инфаркта и инсульта увеличивается. Неинфекционные заболевания составляют до 80% от всех причин смерти в мире.
 
Для сокращения общей смертности населения от неинфекционных заболеваний в Минздраве РФ разрабатывают соответствующую концепцию, которая будет рассчитана до 2025 года. По словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по профилактической медицине Анатолия Бойцова, реализация концепции позволит снизить на четверть общую смертность населения от НИЗ. Кроме того, планируется продолжить сокращать опасное потребление алкоголя и табака.

Фото с сайта: www.ira-news.com


Поделиться
2901
Личный кабинет