Холера шагает по планете

3664

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в мире. В этом году болезнь была зарегистрирована в 24 странах мира, а число пострадавших на сегодня составляет почти 70 тысяч человек, сообщили VladMedicina.ru в Роспотребнадзоре.


Наиболее сложная ситуация на Гаити, где с начала года отмечено более 34 тысяч заболевших, в Танзании (более 13 тысяч), Демократической Республике Конго (более 15 тысяч), Кении (более 1600 человек) и Южном Судане (около 1300 человек). В августе также зарегистрирована вспышка холеры в Бенине - пострадало около 200 человек, очаг холеры сформировался в центральных и южных районах страны, включая столицу Бенина - Котону.

- Ситуация осложняется недостатком безопасной в эпидемическом отношении воды и несоблюдением жителями элементарных мер безопасности, - подчеркнули в ведомстве.

За последние две недели в Южной Корее зарегистрирован третий случай холеры у лиц, употреблявших пищу из морепродуктов. Последняя вспышка этого заболевания была зафиксирована в стране в 2001 году, когда было выявлено 137 больных.

В Роспотребнадзоре сообщают, что ведомство принимает меры по недопущению завоза этой инфекции в Россию, а также просит россиян учитывать ситуацию по заболеваемости холерой при планировании зарубежных поездок.

Справка VladMedicina.ru:

Холера (с греч. cholē - желчь ,rheō - течь, истекать) - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма; относится к высокоопасным, малоуправляемым карантинным инфекциям.

Холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней.

Человек может заразиться через воду или продукты, зараженные бактериями. Чаще всего источниками инфекции становятся не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи.



Фото с сайта: www.hnb.com.ua


Поделиться
3664
Личный кабинет