Тест на ВИЧ включат в программу диспансеризации

2935

Минздрав РФ планирует с 2017 года включить тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации для того, чтобы увеличить охват участников. Об этом сообщила в интервью ТАСС на Восточном  экономическом форуме во Владивостоке министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

- Это планируется. Дело в том, что мы и сейчас бесплатно тестируем на ВИЧ более 30 млн граждан России, я считаю, это достаточно много. Но по требованиям Всемирной организации здравоохранения нужно нарастить это количество примерно до 50 млн. И вот, внеся в план диспансеризации бесплатное исследование на ВИЧ, мы как раз добавим те 20 млн, которых недостает до 50, - рассказала глава Минздрава.

Изменения вступят в силу уже с января следующего года.

- Мы изыскали возможности для такой работы с 2017 года за счет того, что пересмотрели регламенты проведения диспансеризации, и те исследования, которые фактически являются балластными и не способствуют раннему выявлению патологий, мы вывели из алгоритма диспансеризации, - подчеркнула Скворцова. -. Это позволило нам ввести дополнительные методы и для онкопоиска и для тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Министр также добавила, что регионы РФ получили в 2016 году в полном объеме предусмотренные средства на лечение ВИЧ-инфекции, в том числе и ранее замороженные:

- В этом году все ресурсы, которые были запрограммированы на ВИЧ-инфекцию, были направлены. То есть они были разморожены решением и президента, и председателя правительства. Эти средства были направлены в субъекты Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что регионы уже с весны получают меньше средств на закупку лекарств из-за «секвестрирования расходов».

По данным «Ъ», сокращение финансирования составило в разных регионах от 10% до 30%, при этом деньги поступают несвоевременно. В Пермском крае заморожено около 10% средств на закупки. Дефицит препаратов испытывают Тульская область и Санкт-Петербург.


Фото с сайта: www.zppp.saharniy-diabet.com

Поделиться
2935
Личный кабинет