В школах введут «уроки доброты»

3787

В российских школах пройдут «уроки доброты». Методические рекомендации и презентации для учебных заведений будут подготовлены Министерством образования и науки России до конца 2016 года. Основная цель занятий - сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), пишут «Известия».

Ученики с ОВЗ и инвалидностью часто сталкиваются с настороженным отношением, социальной исключенностью, которые препятствуют реализации их личностного и образовательного потенциала, - пояснили в ведомстве. - Одна из основных проблем заключается в нарушении их связи с миром, ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования.

В зависимости от возраста со школьниками будут проводить уроки на разные темы: «Стереотипы по отношению к людям с инвалидностью»; «Разные подходы к пониманию проблем инвалидности (медицинский и социальный)»; «Доступная архитектурная среда для людей с инвалидностью»; «Язык и этикет в общении с людьми с инвалидностью»; «Возможности людей с инвалидностью»; «Социальная интеграция»; «Особенности сопровождения людей с инвалидностью»; «Социальные проекты и волонтерство»; «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?».

Михаил Терентьев, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов, поддержал инициативу ведомства, однако отметил, что проводить подобные занятия стоит иначе.

- Конечно, необходимо проводить такие «уроки доброты», только не на той основе, которая предлагается, - уверен специалист. - Я бы предложить проводить их на основе потенциала, который скрыт в человеке с ограниченными возможностями здоровья. Как он преодолевает трудности и достигает, например, успехов в творчестве или спорте, увидеть человека с большой буквы, как он справился в той или иной ситуации и не опустил руки. Ведь если такой человек опускает руки, то его жизнь быстро заканчивается, а если он деятельный и творческий, то такие люди порой достигают больших высот, чем даже люди без инвалидности.

Предполагается, что такие уроки будут проводить регулярно для всех учащихся с 1-го по 11-й класс. Они будут организованы в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.


Фото с сайта: www.zverek.ru

Поделиться
3787
Личный кабинет