Медсестры не боятся остаться без работы

2977
Исследовательский центр портала Superjob выяснил, как представители разных профессий оценивают перспективы автоматизации своей работы. Как показал менее всего в то, что в ближайшие годы их работу смогут выполнить машины, уверены медицинские сестры, учителя и водители. Врачи считают себя более уязвимыми - в торжество роботов верит каждый пятый.
 
Социологи опросили по 150 представителей 25 профессиональных групп – всего 3750 респондентов. Оказалось, что меньше всего верят в ближайшую автоматизацию своей работы медсестры - 17%. Из них 3% уверены, что через 10 лет машины возьмут на себя их функции полностью, еще 14% - частично.
 
- Никогда машина не заменит чуткость, внимание, умение сопереживать, - считают они.
 
Доктора менее оптимистичны. В том их вскоре заменят роботы, уверен 21% врачей. Компьютеризированные методы диагностики, роботизированная хирургия, медицинские приборы и датчики - уже не будущее, а настоящее медицины.
 
Самыми уязвимыми перед прогрессом считают себя операторы call-центров (61%), пекари и кондитеры (56%), менеджеры по туризму (54%), сварщики (51%) и экономисты (50%).

фото с сайта: superjob.ru
Поделиться
2977
Личный кабинет