Долги надо возвращать

3599
Известный детский доктор, глава Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии России Леонид Рошаль уверен, что кадровую проблему в здравоохранении не решить без обязательного распределения выпускников медицинских вузов, получивших образование за государственный счет.
 
Доктор уже неоднократно говорил про необходимость подобного шага. Он считает, что распределение – это единственный способ радикально решить вопрос нехватки специалистов в отечественной медицине. По словам Рошаля, большое количество выпускников медвузов не идет работать по специальности.

 
- Государство тратит деньги на их обучение, и потом они уходят даже из медицины. Кто будет лечить завтра? – сетует врач.
 
По словам известного медика, в России ситуация с кадрами катастрофическая, так как вопрос копился десятилетиями. Долги государству надо возвращать, считает глава Национальной медицинской палаты, без этого кадровую проблему в российском здравоохранении не решить.
 
- В мою бытность каждый студент - выпускник медицинского института - обязан был пойти по распределению, - заявил Рошаль 4 августа в эфире ГТРК «Новосибирск». - Работать на участке в поликлинике. Поэтому мы не имели такого дефицита кадров. А где-то с 90-х годов у нас – обвал.

Распределением студентов пугают давно. Но пока обязательным оно не стало. Много противников. Выпускники медицинских вузов отрабатывать в обычных поликлиниках не хотят. По официальной статистике, многие из них вообще не планируют работать по специальности. С другой стороны - без опыта работы на передовой в поликлинике, где поток пациентов, вчерашним студентам приходится тяжело. Леонид Рошаль уверен, вузы не должны снимать с себя ответственности за качество подготовки будущих врачей.

- Значит, готовить надо так! Институтам — менять обучающие программы, чтобы человек знал, умел и делал. Чем сейчас и занимается Национальная медицинская палата, для того чтобы получить допуск к профессии, - подытожил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

фото с сайта: omskregion.info

Поделиться
3599
Личный кабинет