В ЛПУ врачей заменят консультанты

3270

Чтобы «разгрузить» врачей и сэкономить их время, Министерство здравоохранения России предлагает ввести должности консультантов для пациентов или их родственников в больницах и поликлиниках РФ. По мнению ведомства, эти функции могут исполнять практиканты, сообщает Доктор Питер.

О том, что в учреждениях здравоохранения страны может появиться такая должность, рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Как отметила замминистра, консультантами могут стать практиканты: для них это профессиональный опыт. А для пациентов и их родственников - возможность получить разъяснения о ходе лечения и узнать подробности диагноза. Учредить ставку консультанта может главный врач клиники.

Однако эксперты категорически против такого предложения.

- Если пациент не понял, что врач объяснил ему про диагноз и лечение, значит, виноват врач. Если у пациента возникли вопросы юридического толка, стоит обратиться в специальную юридическую контору, – скептически оценивает предложение о консультантах профессор кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им.И.М. Сеченова Евгений Ачкасов.

Он считает абсурдным мнение, что практикант сможет набраться опыта, если будет отвечать на вопросы пациентов.

 - Молодой врач должен работать в связке с профессионалом и набираться опыта, глядя на старшего товарища, – подчеркнул эксперт.

Президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский считает, что консультировать пациентов в идеале может человек с несколькими специализациями: психолога, юриста и медика, но никак не практикант. По мнению эксперта, психолог обязательно должен работать в любом медицинском учреждении. В качестве альтернативного варианта вместо психолога в поликлинике или больнице может работать конфликтолог.


Фото с сайта: www.healthinfopk.blogspot.com

 

Поделиться
3270
Личный кабинет