В России запретили ГМО

906

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, которым вводится административная ответственность за выращивание и разведение в России генетически модифицированных организмов (ГМО). По новому закону запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ, сообщает ТАСС.

При этом правительству предоставляется право не допускать ввоз в Россию ГМО-продукции, если будет выявлено их негативное воздействие на человека и окружающую среду.

Закон предусматривает административную ответственность за использование генно-модифицированных организмов с «нарушением разрешенного вида и условий использования». За такое нарушение должностным лицам придется заплатить от 10 до 50 тысяч рублей, юрлицам грозит штраф 100 - 500 тысяч рублей.

Ранее в России действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, однако наказания за нарушение предусмотрено не было.

Фото  с сайта: www.ukranew.com

Поделиться
906
Личный кабинет