За допинг – в тюрьму

3064

Профильный комитет Государственной думы России по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал в первом чтении принять законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для лиц, склоняющих спортсмена к употреблению допинга. Предполагается, что документ будет рассмотрен сегодня, 15 июня, на заседании нижней палаты, сообщает ТАСС.

-  Склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте, ...наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, – говорится в законопроекте.

Если преступление будет совершено группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более атлетов, либо с применением насилия или с угрозой его применения, за это предлагается наказывать штрафом до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок до одного года. Кроме того, такие специалисты будут лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также предлагается ввести наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового для тренеров, специалистов по спортивной медицине либо иных специалистов в области физической культуры, которые без согласия спортсмена использовали в отношении него субстанции и (или) методы, запрещенные для использования в спорте.

Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия для его здоровья, виновные будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.


Фото с сайта: www.zt16.ru


Поделиться
3064
Личный кабинет