Россия разрешит въезд ВИЧ-инфицированным иностранцам

3334

В России может быть снят запрет на въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев на территорию страны. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на панельной дискуссии на полях совещания высокого уровня Генассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД.

Глава Минздрава напомнила, что изначально действующие ограничения для иностранных граждан и лиц без гражданства, инфицированных ВИЧ, на въезд, пребывание и трудоустройство в стране были приняты в РФ, как и во многих других странах, в 1995 году, когда еще не существовало эффективных антиретровирусных препаратов и схем лечения. Такая мера была призвана ограничить распространение инфекции на территории России.

В 2015 году эти ограничения были ослаблены, и в страну был разрешен въезд и пребывание ВИЧ-инфицированных иностранцев, которые имеют членов семьи, детей или родителей, являющихся гражданами России, а также ВИЧ-инфицированных иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории страны. При этом с их стороны должны отсутствовать нарушения законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

- Мы планируем в ближайшее время снять те ограничения, которые не представляют каких-то дополнительных сложностей для борьбы с ВИЧ-инфекцией на территории нашей страны, - подчеркнула Скворцова. - Россия полностью разделяет ту позицию, которая сегодня обсуждается в итоговой декларации по развитию борьбы с ВИЧ/СПИДом до 2030 года.

Глава Минздрава РФ акцентировала, что программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией в России финансируется государством, и это освобождает от финансового бремени лиц с этим заболеванием. Скворцова также отметила, что Россия оказывает финансовую помощь в борьбе с ВИЧ-инфекцией странам Восточной Европы и Центральной Азии.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что в РФ за прошлый год было зафиксировано 93 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее же число ВИЧ-инфицированных, находящихся на территории России, возросло до 793 тысяч человек.


Фото с сайта: www.medsestra34.ru

 

Поделиться
3334
Личный кабинет