В России могут запретить алкогольные энергетики

5027

Депутаты Магаданской областной думы предложили предоставить российским субъектам РФ право самостоятельно запрещать на своей территории продажу розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции, в частности, энергетических напитков с содержанием этилового спирта. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 6 июня.

Употребление слабоалкогольных напитков, в том числе тонизирующих, является важной социальной проблемой, масштабы которой неуклонно растут, отмечают авторы инициативы.

- Слабоалкогольные напитки производятся со вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напитками, кроме того, имеют привлекательную упаковку. Сведения о наличии в такой продукции содержания этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках, - говорится в пояснительной записке.

По мнению парламентариев Колымы, сочетание сладкого вкуса, алкоголя и тонизирующих веществ, в частности, кофеина, в составе слабоалкогольных напитков способствует быстрому привыканию к алкоэнергетикам населения, особенно детей и молодежи, и приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления.

Разработчики документа считают, что эта проблема актуальна для многих регионов страны. Власти Брянской, Московской, Калужской, Ленинградской, Тюменской, Сахалинской, Магаданской областей, Алтайского, Краснодарского краев, Республик Мордовия и Калмыкия, Ханты-Мансийского и автономного округа Югра уже установили запрет на своей территории на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Однако судами различных инстанций при разрешении дел по оспариванию этих запретов, положения закона трактуются неоднозначно.

Чтобы исключить разночтения в федеральном законодательстве и обеспечить регионам право ограничивать или полностью запрещать розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции и вносятся поправки к ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», подчеркивают авторы инициативы.

Фото  с сайта: www.healthcare.qa

 

Поделиться
5027
Личный кабинет