«Врачи на колесах» приняли более 30 000 приморцев

4006
Более 30 000 жителей Приморья побывали с начала года на приеме у высококлассных специалистов, работающих в медицинских автопоездах «Забота». В настоящее время, «детский» состав передвижной поликлиники ведёт приём пациентов в Партизанском, а состав со специалистами для взрослых – в Дальнереченском районах края. Медицинская экспедиция продлится до 14 июня. За две недели работы на территориях врачи «Заботы» планируют принять и проконсультировать около трех тысяч приморцев.
 
Как сообщили корр. VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, с января по май 2016 г. врачи автопоездов «Забота» приняли и проконсультировали почти 17,5 тысяч взрослых пациентов и около 13 тысяч детей.
 

- Нашими врачами, которые работают в передвижных поликлиниках, проделана большая работа, – отметил директор департамента Андрей Кузьмин. - Приняты тысячи жителей сельской местности, – на тех территориях, где как раз и не хватает узких специалистов.
 
Бригады «Заботы» составляют высококлассные врачи краевых лечебных учреждений Приморского края. Среди них – терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог, аллерголог, дерматовенеролог и другие. Каждый из специалистов поездов здоровья не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.
 
В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной и функциональной диагностики. Также на месте работы медицинского состава можно пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки.
 
Жители сельских территорий особо отмечают возможность приобретения на месте очков. Специалист по их изготовлению был включен в состав специалистов автопоезда «Забота» в конце прошлого года.
 
При этом консультации высококвалифицированных специалистов доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между селами на время работы автопоезда «Забота».
 
Сегодня взрослая поликлиника на колесах ведет прием в Малиново, куда организована доставка жителей с. Зимники. Завтра автопоезд «Забота» прибывает в Орехово, где на прием к специалистам попадут также пациенты из Боголюбовки, Полян и Мартыновой Поляны. Всего в Дальнереченском районе Приморья врачи осмотрят жителей более двадцати населенных пунктов.
 
Вопрос увеличения доступности медицинской помощи для приморцев находится на контроле у заместителя главы региона Павла Серебрякова.
 
- Эта акция не случайная и не разовая, - неоднократно подчеркивал вице-губернатор. - Ее цель – помочь жителям края выявить возможные заболевания, назначить своевременное лечение, а значит дать возможность на дальнейшую здоровую жизнь. Работу в этом направлении мы продолжим и дальше. Поезда здоровья будут посещать все районы края, и обязательно доедут до самых отдаленных сел.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители Приморского края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


 

Поделиться
4006
Личный кабинет