Нацмедпалата опять ищет лучших

4234
Сегодня, 2 июня, для российских врачей, студентов медицинских вузов и журналистов стартовал конкурс на третью ежегодная премию Национальной медицинской палаты РФ. Уже два года подряд ее вручают действующим и будущим медицинским работникам, представителям общественных организаций и СМИ – тем, кто работает в самых проблемных точках здравоохранения, кто помогают врачам в их нелегкой работе, поднимая острые темы и объективно освещая их.


 
В прошлом году в конкурсе приняли участие представители из 68 регионов страны. Организаторы премии уверены, что в этом году соискателей признания НМП будет еще больше. Во-первых, потому, что Нацмедпалата с каждым годом завоевывает все больше доверия среди медицинских работников, во-вторых, потому что проведение Конкурса - это действительное признание реальных заслуг самым крупным общественным профессиональным объединением, а также повод еще раз заострить внимание на тех проблемах, с которыми сталкиваются простые врачи в своей ежедневной практике, и тех, которые требуют решения на федеральном уровне.
 
В этом году Премия будет вручаться в 10 номинациях:
 
  1. «Земский доктор» – премия для врачей, имеющих стаж работы в сельской местности не менее 5 лет. Оценивается видение кандидата существующих проблем работы в сельской местности и путей их решения.
  2. «Карьера» – премия для молодых врачей в возрасте до 35 лет. Оцениваются видение молодых специалистов слагаемых успешной карьеры, трудностей, которые им пришлось преодолеть для построения карьеры, а также предложения путей решения проблем.
  3. «Мой наставник» – премия для наставников в профессии, оценивающая вклад номинанта в профессиональный и личностный рост медицинского работника.
  4. «Почему я хочу стать врачом» – премия для студентов медицинских вузов, ординаторов и интернов. Оцениваются результаты, достигнутые конкурсантом в учебе и работе (в случае трудозанятости), а также мотивация в выборе профессии.
  5. «Право на защиту» – премия для территориальных профессиональных общественных объединений медицинских работников, достигших успехов в сфере защиты представителей медицинского сообщества.
  6. «Территория взаимодействия» – премия для профессиональных некоммерческих медицинских организаций за конкретные результативные проекты, направленные на развитие общественно-государственного партнёрства.
  7. «Наш маяк» – премия для профессиональных некоммерческих медицинских организаций, достигших лучших показателей развития.
  8. «Врач под защитой» – премия для журналистов и журналистских коллективов, освещающих проблемные ситуации и представляющих позицию медицинских сотрудников при необоснованных обвинениях.
  9. «Профессия – врач» – премия для представителей СМИ, которые в своих материалах раскрывают особенности труда медицинских работников, способствуют популяризации профессии врача и повышению ее престижа.
  10. «Диагноз» – премия для руководителей СМИ, на регулярной и систематической основе обращающих внимание на проблемы российского здравоохранения и поиск их решений.
 
Порядок проведения Конкурса 2016 года остается прежним. Предложить своего кандидата на роль соискателя могут территориальные и профессиональные объединения медицинских работников, сами медработники и представители СМИ. А выбирать среди них самых достойных будут экспертные советы и жюри премии - члены НМП, известные медики, а также авторитетные представители других профессиональных сфер, имеющие активную гражданскую позицию: ученые, журналисты, юристы, общественные деятели. Этот принцип – основа для непредвзятого мнения и выбора достойных лауреатов.
 
- Мы верим, что премия НМП – действительно важное и нужное дело для нашей страны. Мы не отрицаем, что в нашем здравоохранении есть проблемы, но настаиваем на объективной их оценке и думаем, что те материалы, которые поступают к нам от соискателей, позволяют взглянуть на эти проблемы с разных точек зрения, обсуждать их и находить решения, - отметил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. - Мы хотим показать, что ежедневный и самоотверженный труд сотен и тысяч медиков, представителей общественных организаций и журналистов, которые пишут об их работе – это не пустые слова, что в нашей медицине много достойных людей, которые несмотря ни на что сохраняют преданность своей профессии, ответственность и чувство долга.
 
Сбор заявок начинается 2 июня и продлится до 26 августа.
Церемония вручения Премии состоится в сентябре 2016 года.
 
С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте – www.premianmp.ru
Поделиться
4234
Личный кабинет