Врачи поедут на «частнике»

3458

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по поручению Президента России оценила опыт передачи траспортного обслуживания скорой помощи на аутсорсинг частным компаниям. По мнению Минздрава, частные гаражи справляются задачей перевозки медицинских бригад не хуже, чем государственные, сообщает Vademecum.

23 марта 2016 года Президент России Владимир Путин поручил Минздраву и Минэкономразвития до 10 июня 2016 года изучить опыт по транспортному аутсорсингу скорой помощи. В этом случае, вместо того чтобы содержать собственный гараж санитарных автомобилей, «скорая» платит за перевозку медицинских бригад коммерческим фирмам, которые предоставляют оборудованные необходимым образом машины с водителями. Тогда же Министерству здравоохранения было поручено оценить рентабельность таких проектов.

- Опыт пилотных регионов имеется. Он позитивный. Никаких нарушений со стороны частных организаций, которые отвечали за содержание автотранспорта и своевременную подачу машин, не было, – отметила Вероника Скворцова. - Состояние машин хорошее, комплектация правильная.

По словам министра, требования к частным компаниям, осуществляющим перевозку бригад неотложной медицинской помощи, такие же, как и к государственным медицинским автопаркам.

- Требования составляются Минздравом для тех организаций, которые лицензированы к оказанию скорой помощи. Они едины для всей страны, независимо от формы собственности и принадлежности исполнителя, – подчеркнула глава ведомства.

Фото с сайта: www.rusmed.ru

Поделиться
3458
Личный кабинет