Неотложке дали 20 минут

3527

Приказ Минздрава РФ «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения исходя из потребностей населения», устанавливающий норматив прибытия скорой помощи не позднее 20 минут с момента вызова, вступил в законную силу. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Олег Салагай.

Согласно документу, медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах, должны размещаться с учетом транспортной доступности от всех обслуживаемых населенных пунктов, не превышающей 60 и 120 минут соответственно. В отношении медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 000 человек, норматив шаговой доступности не должен превышать 60 минут.

Также указывается, что размещение станций скорой медицинской помощи должно осуществляться с учетом времени доезда бригады скорой медицинской помощи до наиболее отдаленного населенного пункта обслуживаемой территории не превышающем 20 минут с момента ее вызова.

Внесены в документ и кадровые поправки: вместо трех вариантов комплектации состава бригад - с обычным водителем, санитаром-водителем и фельдшером-водителем - в новой редакции остается одна должность - водитель автомобиля, который должен «подчиняться врачу или фельдшеру выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения».

- Медицинские организации в целях планирования их рационального размещения распределяются по трем уровням. В группу первого уровня вошли медорганизации, обслуживающие население преимущественно своего муниципального образования, - пояснил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. - Ко второму уровню отнесены учреждения, имеющие в своей структуре межмуниципальные (межрайонные) отделения или центры, оказывающие преимущественно специализированную (за исключением ВМП) медицинскую помощь по расширенному перечню профилей, и/или диспансеры. Медицинские организации третьего уровня имеют в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.


Фото с сайта: www.kevinmd.com

 

 

Поделиться
3527
Личный кабинет