Единая база доноров необходима

3597

Сегодня в России делают всего около 10% от необходимого числа трансплантаций, остальные пациенты либо очень долго стоят в очереди на операцию, либо не доживают до неё. Об этом сообщил главный трансплантолог РФ, директор ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова» Сергей Готье в кулуарах V съезда «Национальной медицинской палаты», передает ТАСС.

По словам главы ФНЦТИО, одной из самых востребованных является операция по пересадке почки. При этом, как отметил Готье, в данный момент «в большинстве регионов просто не выявляются пациенты, которым нужна пересадка».

- Они просто умирают от разных заболеваний, зачастую даже не попав на диализ, потому что их туда не направляют, - заявил главный трансплантолог России. - Или, скажем, они ждут освобождения диализных мест. А это значит, что либо другой пациент на диализе должен получить новую почку, либо умереть.

Сергей Готье уверен, что сегодня крайне необходима единая база доноров и людей, нуждающихся в органах. Необходимо прописать аспекты этой сферы медицины законодательно.

- Новый законопроект о донорстве органов, разрабатываемый Министерством здравоохранения РФ, должен обеспечить реальный грамотный механизм прижизненного волеизъявления, - пояснил директор Федерального научного центра траспланталогии. - Это планируется сделать в виде электронных баз.

По словам Готье, в этом случае человек, достигший совершеннолетия, сможет пойти в лечебное заведение (или же к нотариусу) и заявить о своем желании быть донором или наоборот - о желании не становиться донором.

- Суть в том, что эта информация должна содержаться в едином регистре, едином для всей страны, - подчеркнул главный трансплантолог России, - и туда должны быть занесены все люди, отказавшиеся быть донорами после смерти.

Готье также отметил, что этот принцип положен в основу посмертного органного донорства во многих странах, где действует презумпция согласия. То есть, если не было официального, оформленного документально, отказа от донорства, то по умолчанию считается, что умерший при жизни не возражал, чтобы его органы после смерти были использованы для спасения чей-то жизни.


Фото с сайта: www.pravmir.ru

Поделиться
3597
Личный кабинет