Чем дальше – тем страшнее

3378

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил новые эскизы предупреждения о вреде курения, которые были разработаны Министерством здравоохранения РФ. Согласованные изображения на пачках сигарет будут занимать не менее 50% площади с каждой стороны, а оставшееся пространство будет заполнено цветом, который, по мнению курильщиков, является самым неприятным. Об этом РИА Новости сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

Официальный представитель ведомства отметил, что решением Совета ЕЭК утвержден набор эскизов предупреждений, которые будут размещаться на табачной продукции, выпускаемой в обращение в странах Евразийского экономического союза, а также правила их размещения на упаковке табачной продукции.

По словам Салагая, эскизы и параметры их нанесения разработаны Минздравом России совместно с министерствами здравоохранения государств-членов ЕАЭС на основании передового мирового опыта информирования граждан о последствиях потребления табака. Предупреждения будут размещаться с двух сторон в верхней части пачки и занимать не менее 50% площади каждой стороны.

Параметры нанесения учитывают различные размеры пачек. Так, например, на тонких упаковках сигарет предусмотрено уменьшение предупреждения, а освободившаяся часть при этом будет заполнена цветом «Panton 448C» с текстовым предупреждением о вреде курения. Такой цвет по результатам исследований, проведенных в разных странах, был признан самым неприятным по восприятию для курильщика.

Кроме изображений, предупреждающих о вреде курения, на пачках сигарет появится телефон горячей линии по вопросам здорового образа жизни. Любой, кто хочет бросить курить, сможет позвонить по телефону 8-800-200-0-200 и получить помощь.

Новыми изображениями будут снабжены все упаковки сигарет, выпускаемых странами-членами Евразийского экономического союза — Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией.

После вступления в силу Решения производитель должен будет нанести эскизы на табачную упаковку в срок, не превышающий 12 месяцев.

Фото с сайта: www.serconsrus.ru


Поделиться
3378
Личный кабинет