Принимать по капле, а не стаканами

3153

Министерство здравоохранения России подготовило постановление, запрещающее спиртосодержащие лекарственные настойки объемом свыше 25 миллилитров. Цель - снижение алкоголизации населения и борьба с немедицинским употреблением препаратов. Об этом сообщает новостной портал RNS со ссылкой на информацию, предоставленную ведомством.

Проект постановления «Об утверждении требований к объему тары, упаковки, комплектности отдельных лекарственных препаратов» сейчас проходит межведомственное согласование.

Ограничения, как предполагается, будут касаться не только лекарств для людей, но и для животных.

Мера министерства направлена на снижение алкоголизации населения и борьбу с немедицинским употреблением спиртосодержащих лекарственных препаратов.

В настоящее время настойки боярышника, красного перца, календулы и др., в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт, выпускаются во флаконах объемом от 25 до 100 миллилитров, при этом средняя цена большого флакона в аптеках составляет от 10 до 30 рублей.

Многочисленные спиртосодержащие настойки продаются свободно. Главными их потребителями являются люди, страдающие алкоголизмом, как правило, стесненные в средствах. Такие «лекарства» покупать выгодно, так как 300 миллилитров «жидкого» боярышника обойдутся всего в несколько десятков рублей. В то время как бутылка водки стоит более двухсот, а опьяняющий эффект один и тот же. То есть травяные настойки - это обычный алкогольный суррогат.

Минздрав предлагает ограничить объем флаконов для содержащих спирт настоек до 25 мл. Такая форма выпуска есть у большинства производителей, и им не потребуется технологическое переоснащение производства при введении ограничений, отмечает министерство. Перечень будет формироваться исходя из оценки степени общественной опасности, объема тары и содержания спирта в лекарственных препаратах, пояснили в Минэкономразвития.

Запрет, как подчеркнули в Министерстве здравоохранения, направлен на то, чтобы, с одной стороны, сохранить доступность и возможность применения спиртосодержащих настоек в лечебных целях. А с другой - чтобы покупать их в качестве алкогольного напитка было невыгодно.

Специалисты уверены, что если обязать производителей разливать свою продукцию в тару объемом не более 25 мл, то стоимость аптечного напитка в пересчете на поллитра жидкости будет сопоставима или даже выше, чем у магазинного недорогого алкоголя, и покупать его в качестве замены будет слишком накладно. В тоже время для потребителей настойки в лечебных целях она останется доступной, так как большинство таких препаратов дозируются по каплям.


Фото с сайта: www.mikaelstenhammar.wordpress.com


Поделиться
3153
Личный кабинет