Перечень ЖНВЛП заметно поправился

4592

C 1 марта вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения, утвержденный правительством РФ на 2016 год. В него вошли 646 наименований ЛС, две третьи из которых отечественного производства.

Согласно распоряжению Правительства РФ, новый перечень расширен на 42 препарата (из них шесть имеют российских производителей). При этом из него удалено одно лекарственное средство импортного производства, его было решено заменить на применяемый по тем же показаниям препарат, производство которого уже налажено в России. По мнению специалистов, российский аналог имеет преимущества с точки зрения не только фармакокинетики и эффективности, но и переносимости и безопасности.

В итоге в обновленном списке значатся 646 наименований лекарственных препаратов.

Перечни ЖНВЛП утверждаются правительством в целях государственного регулирования цен на лекарства с целью повышения их доступности для населения и лечебно-профилактических учреждений.

Для всех лекарственных препаратов, попавших в список ЖНВЛП, производитель обязан регистрировать цены на них в реестре предельных отпускных цен на жизненно важные препараты. Далее отпускать препарат по цене выше зафиксированной производитель не имеет право.

Ранее перечень ЖНВЛП обновлялся в начале 2015 года: тогда он был дополнен 51 позицией – до 608 наименований. До этого момента список не пересматривался пять лет – с 2010 года.

1 марта также вступает в силу утвержденный перечень препаратов, предназначенных для людей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также для людей, перенесших трансплантации органов или тканей.

По данным Минздрава, 70% лекарств из списка – отечественного производства, 30% - импортные.

Полный список ЖНВЛП можно посмотреть на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото с сайта: www.ugra-news.ru

 

Поделиться
4592
Личный кабинет