На здоровых и больных рассчитайсь!

2831

Более 20 миллионов взрослых россиян прошли диспансеризацию в 2015 году, каждый третий признан практически здоровым, а почти половина всех обследованных имеют хронические заболевания. Эти данные были озвучены на селекторном совещании «Мониторинг охвата и качества проводимой диспансеризации, определенных групп взрослого населения Российской Федерации», которое проводила партия «Единая Россия» в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)».

В совещании приняли участие представители Минздрава, Федерального фонда ОМС, Росздравнадзора, руководители региональных органов здравоохранения.

По данным министерства здравоохранения, в прошлом году профилактические медицинские осмотры прошли 21,7 миллиона граждан (85% россиян). 33% из них оказались практически здоровыми, риски осложнений при скрытом течении болезни были выявлены у 20,1%, различные хронические заболевания - у 47,7%.

Как сообщила руководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)» партии «Единая Россия» Салия Мурзабаева, всего, начиная с момента внедрения, диспансеризацию прошли более 63 миллионов россиян.

За прошедшие три года объем профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, вырос более чем на 15%, а финансирование из фонда ОМС увеличилось на 33,5%, - подчеркнула эксперт. - В  прошлом году на проведение диспансеризации в регионы было направлено более 26 млрд рублей.

Депутат отметила, что за прошлый год, диспансеризацию прошли 80% от расчетного числа людей. При этом каждый третий был направлен на второй этап для уточнения диагноза, и лишь 82% - завершили обследование.

Также на совещании были названы проблемы, затрудняющие прохождение диспансеризации. Главные из них – качество осмотров и нежелание работодателей отпускать сотрудников. По данным социологических опросов, 12% работающих россиян не проходят медосмотры из-за давления начальства, а 29% сами отказались от диспансеризации, так как убеждены, что это процесс – лишь формальность, не дающий никаких результатов.

Особый акцент в ходе встречи был сделан на  ответственность работодателей за медицинское обследование работников. Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект «О внесении изменений в трудовой кодекс», который обяжет работодателя предоставлять всем работникам раз в три года один полный рабочий день на прохождение диспансеризации с сохранением заработной платы.

Фото с сайта: www.360tv.ru

 

Поделиться
2831
Личный кабинет