Убийца номер один

3114

Инсульт стоит на первом месте среди причин смерти в России. Ежегодно жертвами «тихого убийцы» становятся 500 тысяч человек. После того как продолжительность жизни россиян увеличится до 80 лет, на первое место среди причин смерти выйдут онкологические заболевания, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии Недели здорового сердца в Государственной думе 17 февраля.

Глава Минздрава назвала болезни, убивающие россиян чаще других.

- Инсульт сейчас выходит на первое место по причинам смертности, инфаркт занимает второе, - озвучила глава Минздрава.

При этом Вероника Скворцова отметила, что в целом за десять лет удалось почти на треть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

- За последние 10 лет, мы снизили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 27%, за последние пять лет - на 16%., в четыре раза уменьшилась инвалидность. Мы выстроили трехуровневую систему оказания медицинской помощи в экстренных условиях в течение «золотого часа», которой у нас не было до 2008 г., - подчеркнула министр. - Безусловно, мы не решили всех проблем, но знаем, в каком направлении нам двигаться дальше.

Между тем в ближайшем будущем в России ожидается перераспределения структуры смертности в стране, рассказала Вероника Скворцова. По ее словам, в настоящее время в России 48% смертей приходится на сосудистые патологии и 15% - на онкологические заболевания. Тогда как в Европе, США, Канаде, Австралии на первом месте среди причин смертности находятся онкологические заболевания, на их долю приходится до 35%, а смертность от сосудистых заболеваний составляет 25-30%.

- Люди не доживают до своих онкологических заболеваний и преждевременно умирают от сосудистых, – пояснила Вероника Скворцова.

Глава Минздрава напомнила, что средняя продолжительность жизни мужчин в стране 71,2 года, у женщин - 76,6 г., отметив, что «как только мы увеличим продолжительность жизни до 80 лет, у нас онкологические заболевания выйдут на первое место».

В то же время, министр подчеркнула, что по результатам 2015 г. – года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – ВОЗ отнесла Россию к странам, наиболее эффективно борющимся с неинфекционными заболеваниями.

- Мы вошли в тройку ведущих стран мира с наиболее быстрой положительной динамикой, – акцентировала Вероника Скворцова.

Фото с сайта: www.sleepnet.ru

 

Поделиться
3114
Личный кабинет