Мировой уровень

2694

В отделении ООН в Швейцарии 15 февраля прошла презентация российской вакцины против вируса Эбола. Отечественный препарат представила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Россия заинтересована в том, чтобы все последующие исследования вакцины от лихорадки Эбола проходили при участии международных наблюдателей для объективной обработки результатов. Об этом, сообщили в Минздраве РФ.

В ходе встречи в Женеве Вероника Скворцова сообщила, что работа по созданию вакцинальных препаратов против лихорадки Эбола началась в октябре 2014 года. Для этого Минздравом России была организована специализированная лаборатория в республике Гвинея, а также привлечены борта санитарной авиации для перевозки зараженных пациентов в специальных медицинских модулях.

За 15 месяцев удалось разработать две достаточно эффективных и безопасных вакцины. В 2015 году разработки прошли клинические исследования и были зарегистрированы в РФ с разрешением применения. Оба препарата разработаны в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Как отметила глава Минздрава, на исследованиях первой и второй фазы испытания российской вакцины от лихорадки Эбола высокий уровень сопротивляемости заболеванию сохраняется спустя пять месяцев после прививки.

- В настоящее время все привитые и прошедшие исследования первой и второй фазы находятся под наблюдением, - отметила Скворцова на пресс-конференции в Женеве. - И сегодня мы можем сказать, что через 4,5-5 месяцев после того, как они были привиты, у них по-прежнему сохраняется высокий титр антител против вируса геморрагической лихорадки Эбола.

Как заявила глава ведомства, Россия заинтересована в том, чтобы все последующие исследования вакцины от лихорадки Эбола проходили при участии международных наблюдателей Всемирной организации здравоохранения, Организации объединенных наций для объективной обработки результатов.

Вероника Скворцова напомнила, что в январе делегация Минздрава России под руководством замминистра Сергея Краевого посетила Гвинею, где велись переговоры о налаживании механизма использования данного препарата.

Стоимость вакцины пока неизвестна, она будет определяться спросом рынка, конкурирующими моментами и объемами заказа.

- Называть конкретные цифры сейчас – это несерьезно. Самое главное, что существует вакцина, она безопасна, она зарегистрирована в Российской Федерации, - акцентировала министр. - Проводится большая работа по определению возможностей и условий ее применения, в первую очередь, в западной Африке.

Фото с сайта: www.1tv.ru

Поделиться
2694
Личный кабинет