Народный фронт «двинулся» на аптеки

2949

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) проконтролируют наличие в аптеках страны доступных по цене жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) отечественного производства и доложат о положении дел Президенту России, сообщается сайте организации.

- Мы будем держать на контроле данную ситуацию. Это очень важно, поскольку в условиях экономической турбулентности нельзя снизить доступность лекарственного обеспечения и увеличить финансовую нагрузку на граждан России, – акцентировал руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин. - Планируем докладывать лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину о том, как осуществляется реализация его поручений.

Как пояснил депутат Госдумы, с 1 марта 2016г. вступает в силу новое положение о перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов, и ОНФ намерено держать на контроле данную ситуацию, так как жалобы из регионов на отсутствия необходимых лекарств поступают постоянно.

- Необходимо проводить программу импортозамещения, но это должно реализовываться исключительно в разумных пределах без снижения качества и доступности лекарственного обеспечения, - отметил фронтовик. - Выполнение этой задачи должно проходить под лозунгом «не навреди». И новое поручение Президента о предотвращении вытеснения дешёвых отечественных лекарств просто необходимо, поскольку мы фиксируем тревожные сигналы из разных регионов страны о вымывании из аптечной сети эффективных и дешёвых препаратов.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что Владимир Путин дал правительству ряд поручений по развитию фармацевтической промышленности РФ. В частности, Президент поручил не допустить прекращения выпуска отечественных препаратов нижнего ценового сегмента, входящих в список ЖНВЛС, а также разработать до 31 мая 2016 г. систему оценки текущей и прогнозной потребности в лекарствах для российской системы здравоохранения, в том числе в целях импортозамещения.


Фото с сайта: www.onf.ru




Поделиться
2949
Личный кабинет