В России появятся парковки для будущих мам

2727

Ответственный секретарь президентского совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова обратилась к министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой организовать для беременных женщин специальные парковочные места. Об этом сообщают РИА Новости.

Кроме того, правозащитники просят в случае необходимости не отправлять автомобиль, принадлежащий беременной женщине, на штрафстоянку, а лишь переставить его в более удобное место. Соответствующее письмо (имеется в распоряжении издания) направлено в Общественную палату РФ (ОП) для рассмотрения этого вопроса.

В письме Лантратовой отмечается, что расширение улиц с платной парковкой включило в эту зону больницы, поликлиники, а также женские консультации. При этом для беременных женщин, для которых передвижение на собственном автомобиле комфортнее и безопаснее, бесплатная парковка или не предусмотрена, или на ней не хватает мест. Поэтому будущие мамы вынуждены ставить машину далеко от входа в учреждение или оставлять ее в неположенном месте.

- Все это создает ненужный стресс и нагрузку на женщину, переживающую нелегкий (в том числе с физиологической точки зрения) период в своей жизни, не говоря уже о том, что штраф за эвакуацию составляет немалые деньги, нехватка которых особенно остро ощущается, так как все средства идут на будущего ребенка и здоровье матери, - поясняет правозащитник.

Для решения проблемы СПЧ предлагает на парковках возле социальных учреждений и объектов здравоохранения, помимо мест для стоянки автотранспорта инвалидов, предусмотреть специальные парковочные места для беременных с соответствующим знаком и разметкой.

Для этого правозащитники предлагают в ГИБДД при предъявлении женщиной справки о беременности и водительского удостоверения выдавать бесплатные автомобильные наклейки «Беременная», на которых будет указан месяц предполагаемых родов. По истечении указанного срока наклейка будет недействительной.

В случае если же создать такие места возле госучреждений, торговых центров и других объектов городской инфраструктуры невозможно, то необходимо разрешить беременным ставить свой автотранспорт на места для инвалидов.

- В перспективе необходимо рассмотреть возможность предоставления подобных преференций матерям с маленькими детьми (до трех лет), которых зачастую бывает тяжело носить на руках, - заявила Яна Лантратова.

Как отметили в СПЧ, подобный опыт широко используется и за рубежом, в частности в Италии, Испании, США, Южной Корее и ряде других стран.

Фото с сайта: bestspeed.ru

Поделиться
2727
Личный кабинет