Придется потерпеть

2216

Институт гриппа и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи несколько лет занимаются разработкой универсальной вакцины против всех штаммов вируса гриппа. В других странах тоже работают над ее созданием, но пока никто официально единую панацею от гриппа не зарегистрировал. В НИИ гриппа завершены испытания на хорьках. Следующий этап предполагает ограниченные испытания, а затем и расширенные на волонтерах. На это уйдет минимум три года, при условии, что институт получит финансирование, сообщает сайт «Доктор Питер».

Предполагается, что полученная вакцина будет эффективна против всех вирусов гриппа, известных человечеству.

- Препарат отличается от сезонной вакцины, в которую входят штаммы только циркулирующих в сезоне вирусов гриппа, - пояснила директор Петербургского НИИ гриппа Людмила Цымбалова. - Благодаря современным прививкам в организме человека вырабатываются антитела, которые при попадании вируса в организм распознают его и начинают с ним бороться, защищают организм уже на этапе инфицирования. Универсальная вакцинация не будет защищать на этапе инфицирования, поскольку предполагает купирование инфицированных клеток. Это значит, что если человек все же заразится вирусом гриппа, он заболеет. Но болезнь точно будет протекать легко, без осложнений и не завершиться летальным исходом.

Отмечается, что появление такой вакцины очень важно не столько для борьбы с уже известными штаммами гриппа, сколько с новыми, возникающими в результате мутаций уже существующих вирусов.

На разработку вакцины требуется около восьми лет, в НИИ гриппа над ней работают уже в течение пяти лет.

Надо ли будет прививаться ежегодно, как сезонной вакциной, еще неизвестно, это покажут клинические испытания и применение препарата на практике.

Фото с сайта: ТАСС


Поделиться
2216
Личный кабинет