Консолидированный бюджет здравоохранения в 2016 году составит 2 трлн 852 млрд рублей

2340
4 декабря на третьем окончательном чтении «за» законопроект бюджета проголосовали 297 депутатов, «против» высказались 149. 9 декабря документ поддержал Совет Федерации. Согласно закону, доходы казны в следующем году составят 13 738,5 млрд рублей (17,5% ВВП), расходы — 16 098,7 млрд руб. Скопировано с Medvestnik.ru. (20,5% ВВП). Дефицит федерального бюджета запланирован на уровне 2 360,19 млрд рублей (3,0% ВВП), который будет покрываться в основном за счет средств Резервного фонда. В бюджет заложена цена на нефть на уровне 50 долларов за баррель, а уровень инфляции не превышает 6,4%.

Все программы в бюджете сохранены, ничего не секвестировано, — сообщил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Сергей Дорофеев.

— Бюджет, как дипломатия, – искусство возможного. Нам хотелось получить большее финансирование, но мы понимаем, что сейчас это невозможно, — прокомментировал окончательные цифры финансового документа Сергей Дорофеев. — Хотя при обсуждении бюджета и в Комитете по охране здоровья, и в Комитете по бюджету и налогам было высказано соображение о возможности его пересмотра через полгода. Корректировка бюджета обычно происходит по истечении шести месяцев – будут доходы, появится и дополнительное финансирование.

Мы не стали меньше, это уже радует. По нашим оценкам, мы сумели проделать хорошие шаги в рамках этого бюджета. Например, сохранили программу «Земский доктор». По нашей инициативе, поддержанной президентом, в нее внесены существенные изменения. Если прежде участие в программе ограничивалось возрастом врача 45 лет, то теперь возрастной потолок поднят до 50 лет. Вторая новация касается рабочих поселков, которые до сих пор выпадали из программы. Решение об их включении позволит увеличить охват программой специалистов.

Если раньше схема финансирования программы предполагала паритетное финансирование 50х50, то теперь соотношение изменится: федеральный бюджет будет выплачивать 60% подъемных, а субъект возьмет на себя оставшиеся 40%. Все эти изменения позволят большему числу врачей воспользоваться программой.

Во-вторых, мы предложили программу по приобретению машин скорой медицинской помощи для обновления автопарка служб СМП во всех регионах России. Мы обсуждали эту идею на Комитете по охране здоровья и на Комитете по бюджету и налогам и изыскали такие возможности. Надеемся, что в течение 2016 года эта программа будет сформирована, и найдутся финансовые возможности для ее реализации. Пока не готов назвать количественно, сколько их будет, изначально обсуждалась цифра в 1,5 тысячи машин. Эта тема была обозначена в послании Президента РФ Федеральному Собранию, такое задание дано Правительству РФ, которое сейчас занимается оценкой финансовых возможностей реализации программы.

Будет продолжено и строительство перинатальных центров. Это тоже в нашем понимании хорошо. Президент сказал, что продлевается программа материнского капитала. Она хоть и не связана с нами напрямую, но опосредованно влияет на разделы работы.
Я сказал, что ни одна программа не секвестирована. Более того, на заседании Правительства РФ обсуждался вопрос увеличения финансирования программы борьбы со СПИД — с нынешних 10 млрд до 20 млрд рублей в 2016 году. Правительство РФ согласилось ее увеличить, — сказал Сергей Дорофеев. 

Источник: medvestnik.ru

Поделиться
2340
Личный кабинет