Минздрав хочет оставить Росздравнадзору самостоятельность

1954


Напомним, накануне вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что российское правительство обсуждает возможность оптимизации надзорных органов, в том числе слияния  Росздравнадзора с Роспотребнадзором. В Минздраве сообщили, что с ним правительство этот вопрос не обсуждало, а в целом — министерство против этой идеи, пишет РИА АМИ. «Позиция Министерства здравоохранения РФ остается неизменной: отрасли необходима самостоятельная высокопрофессиональная контрольно-надзорная служба, защищающая права граждан на качественную и доступную медицинскую помощь, эффективные и безопасные лекарственные средства и медицинские изделия, - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения», - говорится в сообщении Минздрава.

Свою позицию в министерстве объясняют тем, что служба Росздравнадзора за 2013-2015 года провела серьезную реорганизацию, смогла расширить свои полномочия и выйти на иной качественный уровень работы. Были также внесены принципиальные изменения в законодательство, которые позволили усилить ответственность за нарушение требований при оказании медпомощи и качеству лекарств. «В связи с этим проведение резких реорганизационных мероприятий в поступательно развивающейся системе будет иметь разрушительный характер и негативно скажется на работе всего здравоохранения», - считают в министерстве здравоохранения.

Также в Минздраве прокомментирвоали сложившуюся ситуацию с выделением профильного ведомства - Роспотребнадзор - в самостоятельную структуру. «Важной частью Минздрава, как минимум, с 1922 года, то есть в советские и постсоветские годы, являлась санитарно-эпидемиологическая служба, работа которой в автономном формате создает сложности в координации единого комплекса противоинфекционных мер»,- считают в Минздраве.


Источник статьи : ДокторПитер

Фото с сайта: www.rantau.ru

Поделиться
1954
Личный кабинет