ОНФ: совершенно очевиден дефицит финансирования медицинской помощи в стране

2053

Как подчеркнули в ОНФ, с 1 января 2016 года средства для финансирования всей высокотехнологичной медицинской помощи будут поступать из фондов обязательного медицинского страхования. При этом, как отметили в организации, с 1 января 2016 года к 459 оплачиваемым из средств ОМС видам ВМП добавятся еще 1 007 видов. В 2015 году на оказание 459 видов высокотехнологичной медпомощи было выделено 82,1 млрд рублей, при этом в 2016 и 2017 годах на финансирование 1 466 видов ВМП в бюджете фонда ОМС запланировано соответственно 99,5 млрд рублей и 103,5 млрд рублей.

«Совершенно очевиден дефицит финансирования медицинской помощи в стране. Он может привести к снижению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для граждан <…>. В такой ситуации каждое действие в этой сфере должно просчитываться семь раз, прежде чем будет принято решение. В этой связи вызывают сомнения расчеты расходов на ВМП: число видов медпомощи вырастает в три раза, а финансирование – лишь на 23%. Что касается нормированного страхового запаса в системе ОМС, то, прежде чем вытаскивать эту «подушку безопасности» из-под российского здравоохранения, направляя ее на финансирование ВМП, также надо хорошенько подумать», – отметил член Центрального штаба ОНФ, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Сергей Багненко.

В ОНФ также напомнили, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в декабре 2014 года поставил задачу по увеличению к концу 2016 года числа получивших ВМП пациентов до 750 тысяч человек.

На этой неделе глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что за последние пять лет объем оказания ВМП увеличился в два раза.

Источник: vademec.ru

Фото с сайта: uchise.ru

Поделиться
2053
Личный кабинет