50% россиян оказались недовольны качеством медицинской помощи по ОМС

2239

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Реже всего участники [опроса. – Vademecum] жалуются на неэффективную работу страховых компаний, участвующих в системе ОМС», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

16% респондентов признались, что никогда не лечились по полису ОМС, при этом 80% опрошенных имеют опыт лечения в рамках программы обязательного медицинского страхования.

О своих правах как пациентов (в соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») знают 69% россиян, из них 15% хорошо о них осведомлены, а 54% знают в общих чертах. 29% участников опроса признались, что ничего не знают о перечне прав и услуг, которые они могут получить по программе обязательного медицинского страхования.

«Порядка 40% респондентов сталкивались с врачебными ошибками, каждый пятый из этого числа обращался за помощью в страховую компанию по факту постановки неверного диагноза или халатности, тогда как 31% в схожей ситуации этого не делали», – говорится в исследовании. 59% россиян не попадали в подобные ситуации.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля 2015 года. Опрошены 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Согласно данным другого опроса ВЦИОМ, 23% россиян считают, что вину за плохое состояние их здоровья следует возложить на низкий уровень квалификации врачей.


Источник: vademec.ru

Фото с сайта: kormed.ru

Поделиться
2239
Личный кабинет