Алишер Усманов вернул нобелевскую медаль первооткрывателю структуры ДНК

2134

Глава Российской академии наук Владимир Фортов вручил американскому биологу Джеймсу Уотсону нобелевскую медаль, которую ученый продал на аукционе в прошлом году.

 

Уотсон получил медаль в 1962 году вместе с Нобелевской премией за расшифровку структуры ДНК. В 2014 году ученый столкнулся с нехваткой средств на исследования и решил продать медаль. Ее за 4,8 млн долларов купил российский миллиардер Алишер Усманов. Предприниматель сразу же пообещал вернуть медаль владельцу.

 

После вручения медали глава РАН Владимир Фортов зачитал приветственное послание Усманова. В нем бизнесмен выразил сожаление, что ученым порой приходится идти на такие шаги для финансирования науки.


Уотсон выразил признательность миллиардеру. «Очень рад, что господин Усманов оказался таким филантропом и не только профинансировал исследования, но и вернул мне награду», — заявил биолог.

 

В РАН ученый рассказал, что решил стать биологом в 19 лет, когда у его отца обнаружили рак. Он поступил в университет, занялся молекулярной биологией, чтобы узнать, как победить онкологические болезни. В процессе работы Уотсон заинтересовался вирусами – он пытался понять, вызывают ли они рак.

 

Впоследствии профессор перешел от вирусов к ДНК, и следующие 15 лет занимался только этой проблемой. «Всю свою жизнь я пытался победить рак. Когда мы начинали эту работу, то думали, что найдем решение максимум за десять лет. Надеюсь, мне не придется доживать до 100, и лекарство будет найдено хотя бы к моему 95-летию», – завершил свою речь Уотсон.

Источник: Медпортал

Фото с сайта: Медпортал


Поделиться
2134
Личный кабинет