Президент поручил правительству разобраться с льготными лекарствами и паллиативной помощью

2151

Сегодня Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам «Прямой линии» с президентом, которая прошла 16 апреля. В том числе, глава государства не забыл и о медицинских проблемах, на которые ему пожаловались россияне.


Три поручения в этом перечне касаются здравоохранения и адресованы правительству РФ. Ответственным за их исполнение Владимир Путин назначил премьер-министра Дмитрия Медведева.


Так, кабмин должен обеспечить в субъектах РФ мониторинг доступности лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Результаты исследования президент просит представить ему до 1 июня, потом министрам надо будет докладывать о ситуации ежеквартально.


Второе поручение главы государства касается организации паллиативной помощи. Президент поручил правительству внести изменения в законодательство, которые позволят пациентам получать обезболивающие препараты, в том числе наркотические, по месту их фактического пребывания, а не по прописке. Для этого кабмину надо урегулировать вопросы межтерриториального взаимодействия соответствующих организаций и взаиморасчётов между ними.


Кроме этого, до 15 июля правительство вместе с некоммерческими социально ориентированными организациями должно рассмотреть вопрос о применении медицинского оборудования и медизделий при оказании помощи на дому тяжелобольным пациентам. При необходимости министры должны будут внести соответствующие изменения в законодательство.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: kremlin.ru


Поделиться
2151
Личный кабинет