Минздрав устраивает объём финансирования здравоохранения

2408

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, проинформировала Президента РФ Владимира Путина об итогах деятельности Министерства за 2014 год и текущей работе.


В рамках состоявшейся рабочей встречи министр отметила, что объём финансирования здравоохранения не просто "достаточен для воспроизведения объёмов медицинской помощи прошлого года, но он задаёт нам определённые возможности на расширение в этом году".


"У нас в этом году финансирование увеличено более чем на 200 миллиардов рублей. В рамках базовой программы ОМС идёт увеличение подушевого финансового норматива на 18,6 процента. Поскольку мы не стали наращивать подушевой норматив для полномочий субъекта Российской Федерации, в целом подушевой норматив по программе госгарантий увеличился на 12 процентов", - сказала Скворцова.


Отвечая на вопрос Владимира Путина о финансировании лекарственной программы. Скворцова сказала, что дополнительных ресурсов пока не требуется. "Мы стабилизировали в настоящее время ситуацию. С начала года цены на жизненно важные лекарства в рознице увеличились на 6,6 процента, а для госпитального сегмента – на 3 процента. Причём я хотела бы обратить внимание, что основной подскок был к концу января, в феврале эта тенденция пошла на убыль, а в марте подскока уже не было, и в розницу это составило плюс один процент, госпитальный сегмент – плюс один процент. Но самое важное, что и по препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных, пошла отрицательная тенденция, то есть в марте цены ниже, чем в феврале", - отметила Скворцова.

Источник: zdrav.ru

Фото с сайта: smokefreetimes.ru


Поделиться
2408
Личный кабинет