Ольга Голодец: численность врачей в России будет расти

2378

Численность врачей в России растет и будет расти. Между тем, в медицине сегодня есть так называемый квалификационный дисбаланс — переизбыток одних специалистов и недостаток других. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на конференции Высшей школы экономики.


Отвечая на вопрос, будут ли в регионах сокращать численность врачей по примеру Москвы, Ольга Голодец сказала: «Численность врачей сегодня в целом по стране растет и в перспективе она будет расти». И хотя речь не идет о сокращении общего числа врачей, по словам вице-премьера, в медицине есть проблема квалификационного дисбаланса — избыток одних специалистов и недостаток других. «Это вопрос регулирования. Прежде чем приступать к таким серьезным изменениям, нужно иметь внятную и понятную программу, дойти до каждого человека, чтобы он понимал перспективы, где он будет работать и где сможет применить свою квалификацию», — передают РИА Новости слова Ольги Голодец.

 

В то же время вице-премьер отметила, что услуги российских врачей востребованы не только в стране, но и за рубежом - особенно заметен спрос на российских медиков в приграничных регионах. В частности, в Тюменской области, куда приезжают лечиться жители Казахстана, а также в Забайкалье.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: news.kremlin.ru


Поделиться
2378
Личный кабинет