Эксперты: в России может возникнуть дефицит одноразовых шприцев

2199

В России может возникнуть дефицит одноразовых шприцев, если рынок затронут санкции, эпидемии или другие катаклизмы, предупреждает Центр макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ. По словам ведущего научного сотрудника центра Александра Гусева, отечественные шприцы сегодня покрывают только 28% от 3 миллиардов — всего количества, которое необходимо для одного курса антибиотиков в год каждому россиянину: 2 укола ежедневно в течение 10 дней.


Минздрав поставил под сомнение такую методику расчетов: «Почему считается, что каждый человек должен в год пройти курс антибиотиков?». Кроме того, в ведомстве считают, что 20 российских производителей шприцев при необходимости увеличат мощности и вполне смогут удовлетворить потребности населения страны.

Но, как пишет «Российская газета», дело не только в количестве шприцев, но и в их качестве. В России производятся, в основном, устаревшие шприцы первого поколения. Недобросовестные врачи могут использовать их по несколько раз, а зарубежные «умные» шприцы блокируются после одной инъекции. Кроме того, иглы в импортных шприцах более безболезненны и безопасны.

Между тем, согласно недавнему постановлению правительства, иностранное медицинское оборудование запрещено допускать к госзакупкам для больниц и поликлиник при наличии отечественных аналогов. «Протекционизм государства в данном случае идет во вред, стимулируя производство отсталой продукции», — говорит Александр Гусев.

Российские производители также могут начать выпуск шприцев третьего поколения, однако они значительно дороже устаревших, и медучреждения вряд ли пойдут на дополнительные расходы, имея возможность закупать дешевые шприцы первого поколения. В США и Европе эту проблему решили путем законодательного запрета шприцев старого типа — основываясь на шокирующей статистике повторных заражений гепатитом и СПИДом (в России такой статистики нет).

По расчетам специалистов, для полного обеспечения внутренней потребности в шприцах нового поколения необходим объем инвестиций в размере до 22 миллиардов рублей.

Источик: Медпортал

Фото  с сайта: medpostav.ru


Поделиться
2199
Личный кабинет