Федеральным медучреждениям придется искать деньги в территориальных ФОМС

2177

Федеральным медицинским учреждениям необходимо привлекать средства фондов ОМС других территорий (то есть кроме тех территорий, на которых данные учреждения находятся). Об этом, как сообщает “Доктор Питер”, заявил заместитель директора территориального ФОМС Петербурга Вадим Стожаров.

Он отметил, что, согласно требованиям правительства и Минздрава, в федеральных учреждениях доля медпомощи, оказываемой пациентам с других территорий, должна составлять не менее 50% в общем объеме помощи.  

Сейчас федеральные медучреждения расположены преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Как уточняет издание со ссылкой подсчеты министерства, 40% специализированной помощи (основной вид деятельности медучреждений, не подпадающий под категорию высокотехнологичной помощи ) оказывается пациентам из разных субъектов страны. Остальные 60% помощи оказываются жителям того региона, где расположено учреждение. Как отмечает “Доктор Питер”, территориальные ФОМС должны оплачивать счета за лечение, если они направляют пациентов в федеральные учреждения.

Расходы на специализированную медицинскую помощь в 2015 году составят 15 миллиардов рублей, следует из проекта постановления “О направлении средств нормированного страхового запаса ФОМС на дополнительное финансовое обеспечение оказания специализированной медицинской помощи федеральными государственными учреждениями”.

Нормированный страховой запас в общем объеме утвержден в размере 97,1 миллиарда рублей. Из этой суммы 77,1 миллиарда рублей будут направлены в федеральный бюджет на оплату учреждениям высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Еще пять миллиардов рублей планируется потратить на субсидии бюджетам регионов в рамках софинансирования ВМП.

В результате на специализированную помощь остается только 15 миллиардов рублей. Для сравнения, только петербургским федеральным учреждениям нужно 9,3 миллиарда рублей для сохранения прежних объемов помощи, уточняет “Доктор Питер”.

Источник: medportal.ru

Фото с сайта: jurdis.ru

Поделиться
2177
Личный кабинет