Для поступающих в школу хотят отменить медосмотр

2345

Минздрав хочет отменить детские медосмотры при поступлении в учебные заведения. В ведомстве считают, что незачем дублировать несколько медосмотров в течение года, а также загружать лишней работой поликлиники.

Министерство здравоохранения предлагает внести изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ». Сегодня ведомство разместило уведомление о разработке соответствующего законопроекта на Едином портале раскрытия информации. 
 
По этому документу, при поступлении в образовательные учреждения несовершеннолетним не надо будет проходить медосмотр. Как сказано в уведомлении к законопроекту, решение об отмене медосмотров было принято 12 ноября 2014 года на совещании заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. Оно позволит избежать «дублирования в течение года нескольких видов медицинских осмотров детей (профилактический, предварительный и периодический), снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения и повысить качество и доступность медицинской помощи детям».


Источник: Доктор Питер

Фото с сайта: vsesmi.ru
Поделиться
2345
Личный кабинет