Отменить бесплатные аборты депутаты могут уже весной

988

Законопроект об отмене бесплатных абортов Государственная дума может принять в весеннюю сессию, рассказала  член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова. По словам парламентария, данный законопроект находится в пятёрке первоочередных.

«Большинство экспертов высказывают идею, что надо это сделать. По плану у нас он стоит на весеннюю сессию, подготовить на первое чтение. Будет ли он вынесен весной – пока не могу сказать. Тема очень серьёзная, мы её берегли и держали, готовили более простые законопроекты. Но этот законопроект у нас в пятёрке первоочередных. Медицинские центры против, а все организации, связанные с церковью, за», - сказала депутат «Русской службе новостей».
 
Сегодня патриарх Кирилл, выступая в Госдуме, призвал государство перестать финансировать аборты. Сначала патриарх предложил полностью запретить аборты в России. Однако позже, продолжая свою речь, он сказал, что для начала аборты нужно исключить из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. 
 
Сейчас право женщины на прерывание беременности по своему желанию закреплено в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (пункты 1,2 статьи 56): «Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве». Сегодня по желанию самой женщины (то есть без социальных или медицинских показаний) аборт проводится на сроке беременности до 12 недель. С 12-й по 22 неделю беременности, чтобы сделать аборт, нужно иметь так называемые социальные показания (смерть или тяжелая инвалидность мужа, тюремное заключение, изнасилование, лишение родительских прав). На сроке более 22 недель прервать беременность можно только по строгим медицинским показаниям, утвержденным Министерством здравоохранения.


Источник: Доктор Питер

Фото с сайта: maminpapin.ru
Поделиться
988
Личный кабинет