Военные кардиохирурги успешно удалили пациенту тромб размером с пробку от шампанского

2204

Военные врачи спасли пациента, вовремя удалив ему из легочной артерии огромный тромб - размером с пробку от шампанского. Как сообщает Минобороны, уникальную операцию провели врачи клинического госпиталя имени В.В. Вишневского в Москве. Петербургские сосудистые хирурги видят уникальность не столько в операции, сколько в быстроте доставки пациента.

Военнослужащего с массивным тромбоэмболическим поражением легочной артерии и её ветвей доставили из Оренбурга в Москву военно-транспортным самолетом. Пациента сопровождала специализированная врачебно-сестринская бригада. Уже в Москве врачи установили, что размеры тромба велики — он на 90% закрывал ствол легочной артерии. Оценив состояние больного, медики решились проводить операцию — тромбэктомию. Тромб удаляли в условиях искусственного кровообращения с использованием чрезстернального доступа — то есть на открытом сердце. Как сообщают в Министерстве обороны, сейчас состояние пациента стабильное, и он проходит курс интенсивной терапии.
 
Как рассказал «Доктору Питеру» заведующий отделением сосудистой хирургии петербургской больницы №2 Владимир Шломин, тромбы такого размера встречаются в практике, но нередко закупорка легочной артерии заканчивается летальным исходом. «Тромбэктомия из легочной артерии с использованием чрезстернального доступа проводится давно. Я вижу уникальность этой операции не в методе, а в том, что пациента в экстренной ситуации успели довезти до госпиталя», - сказал Владимир Шломин. - Для профилактики тромбоэмболии обычно устанавливается кава-фильтр в нижнюю полую вену — это своеобразная «ловушка», которая задерживает оторвавшийся тромб и предотвращает риск закупорки легочной артерии. Чаще всего тромбы образуются в крупных венах ног или таза, потом они могут оторваться и мигрировать в сердце и далее в легочную артерию. В Петербурге многие страдают варикозным расширением вен, тромбофлебитом — заболеваниями, которые провоцируют образование тромбов».

Источник: Доктор Питер

Фото с сайта: ppu21.ru
Поделиться
2204
Личный кабинет