Медведев приказал Минздраву запастись лекарствами на «черный день»

2340
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 января провел встречу в подмосковных Горках с главой Минздрава Вероникой Скворцовой и поручил принять все необходимые меры для того, чтобы в стране не было дефицита лекарственных препаратов, даже при негативной экономической ситуации.

«Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то - полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это», - передает ТАСС слова Дмитрия Медведева.
 
Скворцова, в свою очередь, успокоила премьера. «В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах - от полутора до двух месяцев», - сказала Скворцова, отметив, что с регионами, в которых запасов меньше, министерство работает в «ручном» режиме. А в 2015 планируется приступить к созданию новых десяти субстанций против онкологических заболеваний, отметила она. Этим она повторила заявление пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая от 4 января.
 
На сайте кабинета министров 4 января появилось сообщение о том, что за последние несколько лет приняты указы, направленные на увеличение доли отечественной фармацевтической продукции до 50% в денежном выражении и до 90% по номенклатуре перечня жизненно важных препаратов и списка стратегически значимых лекарств. К 2016 году планируется разработать технологии производства фармацевтических субстанций еще 12 иностранных препаратов. Объем финансирования из бюджета составит 1,34 миллиарда рублей. Из внебюджетных источников - 3,1 миллиарда рублей.
 
Отметим, что обеспокоенность ценами на лекарства и их количеством Медведев проявлял еще в прошлом году. Так, еще 22 декабря он поручил Минздраву и своему заместителю Ольге Голодец наладить жесткий контроль за ценами на рынке медикаментов. Ситуация на этом рынке «достаточно тревожная», «произошло повышение цен», заметил тогда глава правительства.
 
«Этим вопросом нужно заниматься предметно и системно, чтобы не допустить резкого роста цен», - сказал он, обращаясь к Голодец. Жизненно важные лекарства останутся доступными для россиян, заявила в ответ Скворцова 24 декабря. Она пояснила, что список таких медикаментов сейчас насчитывает более 600 наименований или более семи тысяч торговых форм от них.
 
«Повышение цен на медикаменты связано не только с колебанием курса рубля, но тем не менее курс рубля на этом процессе отражается», - отметил Медведев. - К сожалению, есть рост цен и на отечественные препараты, чего вообще-то быть не должно. Во всяком случае, в краткосрочной перспективе».

 

При этом он подчеркнул, что «доступность лекарств - это важнейший и чувствительнейший вопрос для огромной категории наших людей, заниматься этим нужно предметно и адресно, чтобы не допустить роста цен или дефицита медицинских препаратов в аптеках».


Источник: http://itar-tass.com/



Поделиться
2340
Личный кабинет