Правительство утвердило новый список жизненно важных лекарств

2739
В воскресенье, 4 января, российское правительство утвердило новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на 2015 год. Цены на все жизненно необходимые лекарства регистрируются и контролируются государством. Включение препарата в перечень гарантирует и его закупку со стороны государства. Списки вступят в силу с 1 марта. До этого момента будет применяться перечень, утвержденный на 2012 год. Минздраву уже поручено проконтролировать отпускную цену производителей, а также внести наименования в государственный реестр, сообщается на сайте кабмина.

«Новый перечень ЖНВЛП включает дополнительно четыре препарата для лечения пациентов с заболеваниями из числа так называемых «семи нозологий», в случаях, когда другие препараты не действуют или же не переносятся пациентом, - сообщил накануне журналистам пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай. - Таким образом, примерно для 30 процентов пациентов, страдающих заболеваниями, относящимися к «семи нозологиям», лекарства станут более доступными».
 
Стоит отметить, что две позиции из списка выпали - это активированный уголь и один из гормональных противозачаточных препаратов, который к жизненно важным можно отнести с большой натяжкой.
 
Приведем список болезней, для лечения и поддержки которых, цены на препараты будут регулироваться государством.
- Гемофилия;
- Муковисцидоз;
- Гипофизарный нанизм;
- Болезнь Гоше;
- Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;
- Рассеянный склероз;
- А также лекарства, назначенные по решению врачебных комиссий медицинских организаций.
 
Кстати, в Минздраве России уверены, что в наступившем году не будет дефицита лекарств для льготных категорий граждан. Представитель ведомства уточнил, что в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4–5 месяцев, на общую сумму свыше 17 млрд рублей. А закупки препаратов для людей, страдающих редкими патологиями, осуществлены более чем на 9 месяцев.

Источник: www.rg.ru
Поделиться
2739
Личный кабинет