На помощь: медсестрам передадут часть обязанностей врачей

11751

Минздрав заявил о том, что в будущем году медицинским сестрам в поликлиниках могут поручить выполнять рутинную работу за врачей. С одной стороны, это разгрузит врачей, у которых останется больше времени на общение с пациентом, с другой – повысит статус среднего медперсонала, считают в Минздраве.

О необходимости разгрузить врачей, вынужденных тратить большую часть рабочего времени на заполнение бумаг, чиновники говорят уже давно. Однако, никаких документов, регламентирующих перераспределение полномочий между врачами и медсестрами до сих пор нет. Тем не менее, недавно в Минздраве заявили, что «переход на новые прогрессивные модели работы в первичном звене» произойдет уже с нового года. «Мы нашли модели, позволяющие дать дополнительные полномочия медсестрам, нарастить их потенциал. Это позволит врачу заниматься той деятельностью, которая соответствует его образовательному уровню», – высказалась по поводу предстоящих изменений министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Три вместо девяти

Первое нововведение касается документации: во время приема больного из девяти обязательных документов врач будет заполнять только три – амбулаторную карту пациента, рецепт и врачебное заключение. Остальные шесть – карту наблюдений, паспорт врачебного участка, медицинские справки, талон пациента, выписки и ведомость учета посещений – доверят оформлять медсестрам.

Между тем, как рассказали опрошенные участковые медсестры, новые правила по факту не разгрузят врачей. Медсестры сегодня и так работают с врачом «в четыре руки», заполняя во время приема всевозможные бумаги, на которых тот потом просто расписывается.

«Это предложение фактически узаконивается существующее положение вещей, - считает и преподаватель московского медицинского колледжа, врач-педиатр, к.м.н. Нина Лебедева. – Ну и на том спасибо, теперь можно будет не бояться проверок и придирок хотя бы на этот счет. Кстати, те три документа, заполнение которых отставляют врачам, тоже часто оформляют сестры. Выписка льготных рецептов, больничных листов – это ужасная тягомотина, на которую уходит все время приема. И если бы сестры не помогали, очереди в коридорах были бы еще больше. Я это знаю по своему опыту: когда приходилось принимать больных сразу с двух участков, то одна из сидящих со мной на приеме сестер писала под мою диктовку статус в карточке, а вторая выписывала рецепты».

Сестринский прием

Другое возможное нововведение – сестринские кабинеты доврачебного приема. Медсестра вполне может провести простые, но необходимые манипуляции: измерить температуру, давление, провести самый простой осмотр, избавив от этой рутины врача, считают в Минздраве. Кроме того, предполагается, что в поликлиниках появятся отдельные сестринские приемы хронических больных. В частности, сестры будут  выписывать рецепты хроническим больным на назначенные ранее врачом препараты. А также освободят врачей-педиатров от необходимости тратить время на продление рецептов на молочную кухню для детей.

По мнению члена Генерального совета некоммерческого партнерства «Ассоциация специалистов с высшим сестринским образованием», заместителя главного редактора журнала «Медицинская сестра» Ирины Островской, с доврачебным сестринским приемом, а также с самостоятельной работой с пациентами с хроническими заболеваниями могли бы успешно справляться медсестры с высшим образованием (специальность «сестринское дело» существовала в ряде российских вузов с 1991 года, сейчас на смену этому направлению подготовки пришел бакалавриат).

Кроме всего прочего, подобная практика обходилась бы дешевле для нашего здравоохранения, отмечает эксперт. Однако пока такая возможность только обсуждается – никаких нормативных документов на это счет не принято. Как нет и документов, регламентирующих должности и деятельность медсестер-бакалавров, первый выпуск которых состоится в 2015 году. «Они должны получить работу, соответствующую их образованию, как это происходит во всем мире, - считает Островская. – Но на сегодняшний день должностей для сестер с высшим образованием недостаточно. И, скорее всего, выпускники 2015 года останутся работать на своих прежних местах (эти студенты обучаются по сокращенной программе, поскольку уже имеют среднее сестринское образование). Мы постоянно обсуждаем с Минздравом вопрос о том, что в нашей системе здравоохранения есть место бакалаврам сестринского дела, только оно должно быть законодательно закреплено. Тем более, что когда-нибудь, возможно, мы перейдем к той системе, которая сложилась, например, в Великобритании, где, начиная с 2013 года, каждая медсестра должна иметь уровень образования не ниже бакалавриата».

Впрочем, признает эксперт, просто выпустить нормативные документы недостаточно. Более серьезная проблема заключается в том, насколько сами медсестры и медбратья готовы к повышению своего статуса и уровня ответственности.

«Наши медсестры подготовлены не хуже, а может даже лучше зарубежных парамедиков, которыми у нас привыкли восхищаться, – добавляет Лебедева. – Просто там люди четко знают свои функции и не боятся их выполнять. А у нас менталитет другой: долгие годы медсестра только выполняла указания врача, и не имела ни права, ни желания проявлять инициативу. Исключение составляли только фельдшеры в сельских ФАПах (фельдщерско-акушерский пункт), на скорой помощи, в воинских частях. А теперь каждая медсестра должна будет не бояться принимать решения, которые требует ситуация. Образование ей это позволяет, и не только высшее: время обучения в колледже увеличено с двух до трех лет, программы расширены, студенты выполняют серьезные курсовые проекты. Главное, изменить отношение. И не в последнюю роль в этом могло бы сыграть уменьшение разрыва между зарплатами врачей и сестер».

Одна на троих

Еще одно предложение Минздрава – кабинеты доврачебного приема. Причем, по мнению чиновников, после появления таких кабинетов одна медсестра сможет работать сразу с тремя врачами. Перед посещением врача пациент должен будет пройти доврачебный кабинет, где медсестра оформит необходимые для приема бумаги. А совсем уж неквалифицированную работу – заполнять врачебную ведомость с указанием количества посещений врача, а также выходов на дом к пациенту поручат выполнять «операторам»  без медицинского образования. 

По мнению экспертов, если медсестре на предварительном приеме придется заниматься больными с двух-трех участков, она просто превратится в технического секретаря. Причем, в ущерб своей основной работе.«У каждой участковой сестры большой круг обязанностей – она очень загружена и во время приема, и после, – говорит Островская. – На ней лежат обязанности по патронажу, выполнению назначений врача. А в связи с перераспределением нагрузки со стационаров на амбулаторное звено работы на участке становится все больше и больше».

Больницы сейчас долго не держат больных, добавляет Лебедева. И после выписки ответственность за них целиком ложится на участковую службу. Например, к больному, перенесшему инфаркт, медсестра каждую неделю бегает делать электрокардиограмму и брать анализ крови. Ходить на уколы в поликлинику такой пациент самостоятельно тоже не может. Оказывают медсестры на дому и паллиативную помощь. Кроме того, в связи со старением населения, увеличивается число геронтологических больных.

«Пожилым и особенно одиноким людям постоянно требуется внимание. Гонять к ним врачей – это стрелять из пушки по воробьям. Но участковый регулярно отправляет медсестру проведать бабушек, для которых она часто становится психотерапевтом, – говорит Лебедева. – На детском участке свои особенности. Например, патронаж новорожденных, которых медсестры видят гораздо чаще врачей. И, при необходимости, могут даже что-то подсказать педиатру, потому, что лучше знакомы с ребенком и его семьей. На приеме в поликлинике малыша надо взвесить, измерить. Если ребенок болен – вникнуть в заключение и рекомендации врача, чтобы потом все его назначения были правильно выполнены».

Чиновники Минздрава, видимо, плохо представляют себе работу на участке, говорят опрошенные медсестры. По их словам, участковая сестра и так уже сегодня «золушка, на которую не знают, какую бы еще работу повесить». Например, сейчас в Подмосковье медсестрам приходится обходить свои участки (которые иногда растянуты на много километров) и собирать с жителей документы, необходимые для прикрепления к поликлиникам. А число заполняемых во время приема бумаг только увеличивается – с недавнего времени к ним добавилась справка о стоимости оказанных (и оплаченных страховой компанией) медуслуг, которую теперь следует выдавать пациенту.

По мнению экспертов, подобные предложения объясняются, скорее всего, желанием сэкономить, а также катастрофической нехваткой медсестер.С 1991 года число медсестер уменьшилась вдвое – выпускники медколледжей не работают по специальности, напоминает Лебедева. Дошло до того, что в ряде российских регионов врачи сдают экзамены и получают сертификат медсестры, отмечает эксперт. Это нужно для того, чтобы иметь законное основание для получения оплаты за дополнительные обязанности, которые им поневоле приходится выполнять из-за нехватки среднего медперсонала. Врачи часто ведут прием, работая и за себя, и за медсестру, бегают на патронаж, делают, придя на вызов, уколы, но без сестринского сертификата претендовать на оплату этой работы не могут.

«Дальнейшее увеличение нагрузки на медсестер при нынешних зарплатах приведет лишь к тому, что их останется еще меньше, – уверена Лебедева. – Ситуация не изменится в лучшую сторону до тех пор, пока вместо того, чтобы пересматривать нормативы (уменьшать размеры участков, увеличивать время на прием больного), минимизировать объем бумажной работы и реально снижать нагрузку на врачей и сестер, продолжают искать способы интенсификации их труда».

Источник: Медпортал

Поделиться
11751
Личный кабинет