В столице открылся первый в России банк донорского грудного молока

2050

В Москве на базе ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» открылся первый в России банк донорского грудного молока, сообщает «Российская газета». В этом банке молоко собирают, проверяют, хранят и распределяют среди тех младенцев, которые нуждаются в нем по особым медицинским показаниям. Предполагается, что сдавать его будут на добровольной основе кормящие матери, готовые стать донорами и прошедшие тщательный отбор. Учитываться будет то,  какой образ жизни они ведут, как питаются, чем болеют. Сданное в банк донорское молоко будет проходить пастеризацию, при которой сохраняется большинство его полезных свойств. Получать молоко из банка будут недоношенные дети, младенцы, перенесшие операцию, а также страдающие нарушением метаболизма и аллергией.

Пока банк грудного молока в Центре здоровья детей – это пилотный проект. Первые итоги работы подведут через год. Задача специалистов – провести исследование его эффективности и безопасности, разработать стандарт создания таких банков и представить его в Министерство здравоохранения. Такой банк в перспективе должен появиться в каждом крупном перинатальном центре, считает  президент Европейской педиатрической ассоциации, профессор Лейла Намазова-Баранова.

В Европе сейчас существуют 203 банка донорского молока (первый такой банк появился еще в 1909 году в Вене). Как считает первый президент Европейской ассоциации банков донорского молока Гвидо Моро, самая важная задача - убедить врачей, педиатров, неонатологов в том, что такие банки - это действительно необходимость. Причем не только с медицинской точки зрения, но и с экономической. Так как нахождение младенца в отделении интенсивной терапии стоит не одну тысячу долларов. А грудное молоко поможет больным детям быстрее адаптироваться к миру и снизит смертность.


Источник: Медпортал

 
Поделиться
2050
Личный кабинет