Столичные власти объяснили причину закрытия роддомов

2383

Закрывающиеся в Москве родильные дома не соответствуют требованиям пожарной безопасности, либо они неэффективны. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Есть роддома, где вообще нежелательно рожать, например, номер 14 и 16. Есть предписание Госпожарнадзора, что эти роддома должны быть закрыты. Мы не сделали этого до сих пор, пытаемся подстраховаться. В этих зданиях деревянные перекрытия, узкие проходы и дверные проемы, на этаж один душ и туалет. Если там беда случится, там даже эвакуировать не получится ни детей, ни молодых мам», -- объяснил Хрипун. Кроме того, по мнению главы департамента, нельзя считать нормальным,  "когда вход в родовой зал из коридора, а там в ряд шесть – семь акушерских кресел". Он также добавил, что в закрывающихся медучреждениях фиксировались случаи воспалительных заболеваний у новорожденных. 

Еще один роддом -- №18 – решено закрыть из-за его неэффективности. Коечный фонд учреждения используется всего на 47%, тогда как средняя загрузка родильных домов в Москве составляет 70-74%. Комментируя эту ситуацию, Хрипун заявил, что  есть роддома, которые "представляют меньший риск», но они находятся в таких местах, где есть еще «колоссальный ресурс для родовспоможения". Так, рядом с роддом №18 находятся два современных акушерских стационара. В частности, новое родильное отделение открылось в больнице №29. Следующие в очереди на закрытие – роддом №10 и роддом Клинической больницы №72. Однако, окончательного решения по ним пока не принято, возможно, они будут отремонтированы и переоборудованы.


Источник: Медпортал

 

Поделиться
2383
Личный кабинет