Эксперты: пора отказаться от страховой медицины и финансирования частных клиник государством

2620

Российские специалисты в сфере организации здравоохранения, медицины, экономики и юриспруденции призывают к отказу от страховой модели здравоохранения и переходу к бюджетной. Только это, по их мнению, позволит избавиться от хаоса и неопределенности в российской медицине.

Эксперты опубликовали «Декларацию о сохранении государственной системы здравоохранения и оказании медицинской помощи в России за счет бюджетного финансирования». Они призывают последовать примеру стран, которые давно и с успехом используют бюджетную модель здравоохранения — это Канада, Испания, Великобритания, Греция, Ирландия, Австралия, Португалия, Швеция. В последние годы Италия, Дания, Финляндия, Норвегия также перешли от страховой к бюджетной модели. 
 
В рамках бюджетной модели используется прямое бюджетное финансирование единой сети государственных медучреждений — без посредников в виде страховых компаний. По мнению экспертов, в непростое время, когда экономить приходиться на многом, государство «не может позволить себе и дальше поддерживать хаос и неопределенность между платными и бесплатными услугами, поддерживать одновременно страховую, бюджетную и рыночную модели здравоохранения, не может позволить им сосуществовать в стенах одного учреждения здравоохранения и в одном государстве, паразитируя друг на друге».
 
«Наш анализ моделей здравоохранения многих стран показывает, что бюджетная модель однозначно более выгодна с экономической точки зрения, чем модель обязательного медицинского страхования», - отмечают эксперты.
 
За введение бюджетной модели выступают:
  • д.м.н., профессор, президент Общества доказательной медицины Василий Власов
  • д.э.н., профессор, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер
  • д.м.н, профессор, заместитель председателя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев
  • д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, член бюро исполкома Пироговского движения врачей, вице-президент Российской медицинской ассоциации, член президиума Национальной медицинской палаты Юрий Комаров
  • д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, первый заместитель директора Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им. Н.А.Семашко Александр Линденбратен 
  • президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский
  • д.м.н., председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и образования, член Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова 

Эксперты и подписавшие декларацию требуют от государства принять срочные меры по созданию современной государственно-бюджетной системы здравоохранения, включающей развитие муниципального звена, а также прекратить не имеющее научного обоснования сокращение или произвольное слияние медицинских организаций, сокращение медицинского персонала. В декларации также отмечается недопустимость финансирования частных медицинских организаций за счет государственных средств, в частности средств ОМС - общественные средства должны использоваться для обеспечения эффективного функционирования государственных и муниципальных учреждений. 
 

  Источник: Доктор Питер
Поделиться
2620
Личный кабинет